PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Россия займется производством новозеландских колесных катеров

Катер Sealegs 7.7M WIDE. Фото с сайта sealegs.comКатер Sealegs 7.7M WIDE.


Российская компания «Логопром» намерена открыть в России производство катеров с колесами, разработки новозеландской компании Sealegs. Как пишет газета «Известия», такие катера способны преодолевать мелководье с помощью колес и не требуют причалов. Покупкой катеров, удобных для патрулирования, уже заинтересовались Внутренние войска Министерства внутренних дел России.


По словам заместителя главкома ВВ МВД РФ Юрия Бабкина, колесные катера планируется использовать для патрулирования местности с большим количеством практически не связанных друг с другом водоемов, в частности, в Сибири. В ближайшее время МВД планирует приступить к испытанию новозеландских катеров, чтобы проверить их работу в экстремальных условиях. По словам Бабкина, ведомство пока «смущают цена и проходимость».


В частности, во время демонстрации на выставке «Интерполитех» колесный катер провалился одним колесом в яму и не смог продолжить движение. По словам Бабкина, катера планируется проверить на крутых берегах и дорогах с кочками и выбоинами. Между тем, представитель «Логопрома» Максим Маргиев отметил, что ранее катера показали хорошую проходимость, в частности, сумев въехать в горку с 30-градусным уклоном.


«Логопром» намерен собирать в России не менее ста катеров в год. Катера Sealegs длиной 6,1, 7,1 и 10 метров сонащаются подвесными четырехтактными двигателями Yamaha или двухтактными Evinrude. На воде катера могут развивать скорость 65-70 километров в час, а более мощным мотором — до ста километров в час. Для движения используется бензин Аи-92 или Аи-95. Расход топлива составляет от 13 до 50 литров час.


Для передвижения по суше используется 24-сильный двигатель, установленный в корпусе катера, с гидроприводом на колеса. Этот движок позволяет катеру на суше разгонятся до 10-15 километров в час. Стоимость новозеландских катеров в зависимости от комплектации составляет от 4,5 до восьми миллионов рублей. Предположительно, в результате локализации производства в России стоимость упадет на 40 процентов.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 02 ноября 2012, 19:30
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.