PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Поправки к ТК могут сделать законной 60-часовую рабочую неделю.


Работодатели предлагают ввести дополнительные основания для заключения срочного договора, также предлагается законодательно закрепить понятие «дистанционной» работы.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей разработали проект поправок к Трудовому кодексу, предлагающих, помимо прочего, законодательно закрепить возможность 60-часовой рабочей недели, — пишет «Ъ».
По данным издания, работодатели предлагают ввести дополнительные основания для заключения срочного договора, например для выпускников без опыта работы или для работников, выходящих на пенсию. Кроме того, предлагается законодательно закрепить понятие «дистанционной» работы.


Данные поправки комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, который возглавляет Михаил Прохоров, снимают соцгарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно — работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Также возможно сокращение срока, за который работодатель обязан уведомить о предстоящих изменениях трудового договора, в том числе его расторжения, с нынешних двух до одного месяца.

Ни Федерация независимых профсоюзов, ни Минздрав текст поправок пока комментировать не стали.

Впрочем, по информации газеты, уже известно о схожей инициативе чиновников изменить Трудовой кодекс в части урезания «избыточных» социальных гарантий работникам вредных производств в обмен на улучшение условий труда.

Велика вероятность, что Минздрав и Роструд подключатся к корректировке ТК в своих целях, — считает «Ъ».
  • +8
  • 01 ноября 2010, 15:54
  • LD_Andry

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Дикий капитализм! Кхех!
avatar

drtot

  • 01 ноября 2010, 19:15
+
+1
Профсоюзы в России будут выступать «категорически против» поправок в Трудовой кодекс (ТК), которые предусматривают возможность введения в стране с согласия работника 60-часовой рабочей недели. Такое заявление сделал секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков, передает «Интерфакс».

Указанные поправки в ТК были предложены комитетом по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который возглавляет бизнесмен Михаил Прохоров.

По словам Шершукова, идея о 60-часовой рабочей неделе сама по себе бесперспективна, «во всяком случае, в том виде, в каком это изложено в СМИ». При этом представитель ФНПР отметил, что пока не имеется никаких сведений о предлагаемых поправках, кроме публикаций в СМИ. В частности, на сайте РСПП «отсутствуют какие-либо предложения и какой-либо официальный документ со стороны работодателей, который фиксировал бы их позиции по этому поводу».

В то же время президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров заявил агентству, что предложение РСПП об увеличении рабочей недели не является чем-то новым. «И сейчас ТК не мешает работодателю с согласия работника загрузить его 60 часов в неделю», — пояснил Захаров.

Напомним, весной текущего года Прохоров уже предлагал внести изменения в ТК, упростив процедуру увольнения работников. Как заявил бизнесмен, нынешняя процедура увольнения работника — слишком долгая и дорогая. Однако это предложение было раскритиковано представителями «Единой России» в Госдуме.

lenta.ru
avatar

drtot

  • 01 ноября 2010, 21:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.