PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Американский летчик почти 20 лет выдавал себя за кардиолога

Служащий американской компании United Airlines, высококвалифицированный летчик, в течение почти двух десятков лет выдавал себя за врача-кардиолога с многолетним стажем, сообщает AP. Медицинские учреждения отказались от сотрудничества с обманщиком летом текущего года, после того как выяснилось, что он не обладает ни одной из заявленных медицинских ученых степеней.

Согласно сообщению, 58-летний Уильям Хэммен (William Hamman) в течение ряда лет сотрудничал с Госпиталем Уильяма Бомона в Роял Оук, штат Мичиган. Хэммен, заявлявший о том, что является врачом-кардиологом с 15-летним стажем, PhD в области медицины (приблизительный аналог кандидата наук), отвечал за реализацию проекта про медицинскому применению технологий компьютерного моделирования, разработанных United Airlines.

Помимо этого Хэммен вел практические занятия, выступал с докладами по безопасности пациентов на научных конференциях и даже печатался в научных журналах. В базе данных медицинских публикаций PubMed можно найти четыре статьи, написанных с его участием. Хэммен, судя по всему, никогда не принимал участия в лечении пациентов. Гранты на программы, реализовывавшиеся под руководством Хэммена, составили в общей сложности 4,2 миллиона долларов.

Хэменн регулярно указывал медицинское образование и многолетний стаж работы кардиологам в своих анкетах начиная с 1992 года. По его словам, наличие медицинского образования помогло его продвижению по карьерной лестнице в авиакомпании.

Обман вскрылся в ходе рутинной проверки очередной заявки на грант, оформленной с участием Хэммена. Выяснилось, что хотя сотрудник авиакомпании действительно несколько лет проучился в медицинской школе, он не закончил обучение и никогда не работал врачом. Первоначально Американская медицинская ассоциация сочла возможным разрешить обманщику продолжить преподавательскую деятельность в медицинских учреждениях, однако затем это решение было отменено. В итоге Хэммен прекратил работу во всех медицинских проектах с 15 июня 2010 года.

Как подчеркивает Федеральное управление по делам авиатранспорта США, Хэммен действительно является пилотом высшей квалификации и имеет права на управление несколькими типами самолетов.

Источник: medportal.ru
  • +4
  • 14 декабря 2010, 21:05
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.