PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Китайский поезд установил мировой рекорд скорости

Созданный в Китае поезд CRH380A поставил сегодня мировой рекорд скорости для традиционных немодифицированных коммерческих локомотивов.



В сентябре во время обкатки на перегоне между Шанхаем и Ханчжоу состав разгонялся до 416,6 км/ч. Нынешние испытания проходили на пока ещё не открывшейся железнодорожной линии, соединяющей Пекин и Шанхай: суперпоезду удалось развить скорость около 486 км/ч!

Предполагается, что новая магистраль будет запущена в 2012 году и позволит сократить время поездки вдвое. Проект, оценивающийся в $32,5 млрд, является частью широкомасштабной инициативы Поднебесной по модернизации существующей железнодорожной сети и соединению основных городов страны высокоскоростными линиями.

Впрочем, нужно заметить, что скорость 486 км/ч не является абсолютным рекордом для передвижения по жд-магистралям. В 2007 году специально модифицированный французский локомотив TGV развил 574,8 км/ч на линии LGV EST (между Парижем и Страсбургом). Средняя скорость во время обычной поездки на TGV составляет 263,3 км/ч.

Более того, в 2003 году в Японии опытный состав модификации MLX01 на магнитной подушке установил абсолютный рекорд скорости для железнодорожного транспорта — 581 км/ч.

Источник: compulenta.ru
  • +4
  • 03 декабря 2010, 21:59
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.