PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Вертолёт – вчерашний день. Китаец построил подводную лодку

Недавно мы сообщали о находчивом китайском фермере Ву Жонгьяне (Wu Zhongyuan), в одиночку собравшем собственный вертолёт из металлического лома, лопастей ручной сборки из древесины вяза и двигателя объёмом 150 см3. Помимо материалов, умельцу также понадобились, по его собственному выражению, школьные знания простейших законов физики и доступ к интернету через мобильный телефон. Но то ли в школах Поднебесной дают настолько глубокие знания, что они так и стремятся вырваться из тесного пространства человеческого мозга и воплотиться в осязаемую реальность, то ли жизнь у рядовых китайцев без свершений в персональных мастерских до предела скучна, факт есть факт: Тао Ксьянгли (Tao Xiangli) построил личную подводную лодку.



Причем, сконструировал энтузиаст не экспонат для музея, выглядевший бы посмешищем на фоне детища Жонгьяна, а самую настоящую субмарину, которую уже испытал в водоёме неподалёку от Пекина. Машина оснащена перископом, системой погружения, электрическими двигателями, манометром и двумя лопастями, поэтому «поплавком» она точно не является.



Информация о других компонентах, таких как сонар, не предоставлена, однако поражающая воображение изобретательность жителей Китая почти не оставляет сомнений: однажды комплектация создаваемых здесь частных средств передвижения под водой и в воздухе достигнет функциональности лучших образцов мировой промышленности. В общей сложности 34-летний Тао Ксьянгли потратил на проект $4385 (вертолёт фермера обошелся ему в $1600) и два года жизни.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 09 сентября 2009, 20:16
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.