PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Дипломаты подтвердили неполадки в иранских урановых центрифугах

Ядерная программа Ирана в последнее время столкнулась в техническими неполадками, в результате которых специалисты в ядерных центрах страны были вынуждены неоднократно останавливать урановые центрифуги. Об этом в понедельник, 22 ноября, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на дипломатов стран, входящих в состав Международного агентства по атомной энергии, пожелавших сохранить анонимность.

Таким образом дипломаты косвенно подтвердили информацию о наличии вируса в компьютерных системах иранской ядерной программы. Ранее газета The New York Times сообщила со ссылкой на экспертов по вирусам, что компьютерный червь Stuxnet, обнаруженный в Иране, предназначен для вывода из строя центрифуг по обогащению урана. Вирус, по данным инженеров компании Symantec, разрушал двигатели урановых центрифуг, резко снижая и увеличивая частоты вращения конвертера. Согласно отчетам международных инспекторов, с 2009 года Иран заменил несколько сотен выведенных из строя центрифуг.

О появлении вируса Stuxnet на компьютерах сразу нескольких азиатских стран, включая Иран, Индию и Индонезию, стало известно в 2010 году. Отметим, что пока никто не взял на себя ответственность за создание вируса, однако аналитики неоднократно высказывали мнение, что вредоносная программа была разработана в Израиле.

Источник: lenta.ru
  • +4
  • 23 ноября 2010, 12:33
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Таки сработал червячок?!
avatar

drtot

  • 23 ноября 2010, 12:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.