PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Вирусы и антивирусы - эволюция в одном направлении

Корпорация Intel не исключает вероятности того, что в ближайшие годы может появиться новое поколение компьютерных вирусов, использующих потенциал параллельных вычислений современных графических процессоров.

Вычисления общего назначения на GPU в последнее время привлекают все больше внимания со стороны разработчиков и программистов. Благодаря большому количеству потоковых процессоров видеоадаптеры способны справляться с определенными задачами с куда большей эффективностью, нежели центральные чипы. Но у этой медали есть и обратная сторона: как полагает «Интел», на графических процессорах при определенных условиях может быть выполнен и вредоносный код.

Корпорация считает, что по мере роста популярности параллельных вычислений на GPU ситуация с безопасностью будет обостряться. На руку вирусописателям может сыграть, к примеру, то, что мощные графические чипы, разрабатывающиеся «Интел» в рамках проекта Larrabee, базируются на усовершенствованной архитектуре х86. Компания nVidia в свою очередь недавно представила архитектуру с кодовым названием Fermi для графических процессоров следующего поколения, которая обеспечивает возможность выполнения кода на Си++ и Фортране.

В «Интел» считают, что первые вирусы на GPU могут появиться уже в обозримом будущем. Поэтому корпорация внимательно изучает все возможности для обеспечения безопасности при работе с Larrabee как на уровне API, так и на уровне драйверов.

*******************************************

По сообщениям ресурса Fudzilla, со ссылкой на генерального управляющего (Sanford Russell) по развитию технологии CUDA, корпорация NVIDIA работает над внедрением новой системы для работы антивирусных приложений.

Не секрет, что сама технология CUDA весьма перспективна. Уже сейчас существует множество приложений, который используют графический процессор для выполнения разнообразных задач. Преимущественно это именно вычислительные операции в таких категориях как обработка видео и аудио, а также декодирование видеоматериала. Учитывая возможности по параллельной обработке данных графических карт NVIDIA, подобное средство было бы кстати и для антивирусных приложений. Правда на текущий момент существует лишь одна проблема, которая выражается в ограничении пропускной способности дисковой подсистемы.

Несмотря на то, что специалисты из NVIDIA изучают возможность применения CUDA для антивирусов, вероятность практической реализации довольно невелика, разве что с точки зрения разгрузки центрального процессора. Но даже в этом случае сканирование всех файлов все равно будет упираться в скорость HDD, на котором они расположены. Однако с постепенным удешевлением SSD-накопителей, это ограничение отпадет само собой.

Источники: №1, №2
  • 0
  • 10 октября 2009, 20:26
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.