PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Пятерых украинцев судят в США за торговлю людьми

Пятеро братьев-украинцев привлечены в Филадельфии к суду за торговлю людьми.

Фигуранты этого дела — братья Боцвинюки: Омельян, Степан, Михайло и Дмитро, а также Ярослав, несколько лет назад взявший фамилию матери Чурук.
Все они обвиняются в том, что с 2000 по 2007 год они незаконно ввезли в США примерно 30 молодых украинцев и украинок с обещанием устроить их на хорошую работу, а потом отобрали у них документы, избивали и нещадно эксплуатировали.

Соответствующий 28-страничный обвинительный документ Федеральная прокуратура Восточного округа Пенсильвании направила в суд.

Прокуроры говорят, что расследование завязалось еще в 2005 году после получения сигнала из неназванного «международного источника», но поначалу пробуксовывало из-за языкового барьера и нежелания потерпевших сотрудничать с властями

Со временем по крайней мере восемь потерпевших — шестеро мужчин и две женщины — согласились дать показания против братьев и, скорее всего, получат вид на жительство в Америке.

Адвокаты в таких случаях начинают доказывать, что свидетели прокуратуры оговаривают обвиняемых в расчете на разрешение властей остаться в США.

Аресты в Америке и Европе

В минувшую среду в Торонто были арестованы 41-летний Ярослав Чурук, работавший водопроводчиком, и Михайло Боцвинюк.

51-летнего Омельяна, которого следствие называет главой преступной группы, арестовали на прошлой неделе в Берлине по ордеру Интерпола, а брата Степана – в Филадельфии.

Омельян ожидает выдачи в США. Вопрос об освобождении Степана под залог будет рассматриваться в суде на следующей неделе.

Выдан и ордер на арест Дмитро, но он находится на Украине, у которой нет договора с США о выдаче.

По словам сотрудника ФБР Дугласа Линквиста, возглавляющего следственную группу, подозреваемые не имели понятия о том, что к ним подбираются правоохранительные органы, и арест застал их врасплох.
источник BBCRussian.com

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
биндеровцы натуральные
avatar

volodj1976

  • 05 июля 2010, 10:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.