PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Соратница Тягнибока предложила сажать за незнание украинского языка

Депутат львовского областного совета Ирина Фарион, выступая в эфире местного ТВ, предложила лишать свободы тех, кто не знает украинского языка. Об этом сообщает «Сегодня».

«У нас 14 процентов украинцев, которые указали что их родной язык — русский, то есть язык оккупанта. Это свидетельствует о страшной мутации их сознания. И их нужно спасать», — заявила Фарион. Депутат, по информации ЗИК, рассказала, что некий житель Черкасской области (очевидно, носитель русского языка) даже якобы обратился к ней за помощью. «Лечите меня! Да, я больной», — якобы сказал он ей.

Государство, по словам Фарион, должно заставлять людей учить украинский, а тех, кто не хочет учиться — лишать свободы.

Присутствующий в студии представитель русскоязычной общины Львова Виктор Биканов переспросил Ирину Фарион: «Я так понимаю, что вы хотите посадить половину Украины! Где вы возьмете столько тюрем и лагерей?». На что Фарион ответила: тех, которые не знают украинского языка, посадят обязательно.

Ирина Фарион — представительница националистического объединения «Свобода», которое возглавляет бывший кандидат в президенты Олег Тягнибок. В начале 2010 года на Украине разгорелся скандал в связи с ее выступлением в одном из львовских детских садов. Фарион провела там «урок грамотности», на котором отчитала детей, носящих русские имена, и посоветовала им уезжать с Украины.

Комментируя ее скандальное выступление по ТВ заместитель руководителя «Свободы» Олег Панькевич заявил, что его соратницу неправильно поняли. По его словам, речь идет о том, чтобы наказывать не всех подряд, а только чиновников, пренебрегающих государственным языком. Со своей стороны, губернатор Львовской области Василий Горбаль, как сообщает «Сегодня», назвал заявления Фарион оскорбительными.

Источник: lenta.ru
  • +1
  • 07 июня 2010, 23:17
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Чей-то они там совсем уже… Вот!
avatar

drtot

  • 07 июня 2010, 23:18
+
+2
Клоунесса!… хм… красивое слово :)
avatar

Домовой

  • 09 июня 2010, 15:21
+
+1
Точно! А не посадить ли ее саму за разжигание межнациональной?!
avatar

drtot

  • 09 июня 2010, 19:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.