PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Украина снова готовит боевых дельфинов

Спецпрограмма подготовки морских животных в интересах Военно-морских сил, в том числе боевых дельфинов, возобновлена на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах в Севастополе.


Фото: www.russianlook.com


Подготовка боевых дельфинов велась в Севастополе с 1973 года. Животных обучали находить оружие и военную технику на дне моря, атаковать боевых пловцов и корабли противника закреплёнными на голове оружием и взрывчаткой.
После развала СССР Черноморский флот был разделён, и воинская часть с боевыми дельфинами отошла Украине. Некоторое время морских животных использовали в мирных целях – для лечения детей-инвалидов.


«Сейчас в государственном океанариуме Украины в Севастополе готовят десять дельфинов-афалин для выполнения спецзадач военного флота Украины, регулярно в акватории Севастополя украинские военные проводят тренировки животных по поиску предметов на дне моря», – сказал сотрудник силовых структур. По его словам, программа подготовки дельфинов в военных целях окончательно никогда не сворачивалась.


Животные обследуют дно участков моря, где находятся интересующие военных предметы и учатся обозначать их местонахождение буями. Также дельфинов тренируют по боевой программе атак на подводных диверсантов и корабли, закрепляя на их голове либо нож, либо пистолет.


На сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов – это база Сан-Диего (США) и Севастополь.


Данные о российских программах использования животных в интересах ВМФ РФ не разглашаются.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 11 октября 2012, 19:02
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.