PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Бактерии будут вырабатывать топливо для космических кораблей

Организация Объединенных Наций планирует запустить спутник, олицетворяющий собой международное сотрудничество в развитии образования и науки. Международный орган выделяет $5 млн на создание спутника UNESCOSat, который будет оснащен комплектом научного оборудования, в том числе и двумя контейнерами с бактериями. Один предназначен для изучения жизнедеятельности бактерии Shewanella MR-1 в условиях микрогравитации. Основная идея эксперимента – возможность этих бактерий вырабатывать водород из экскрементов космонавтов, с тем чтобы использовать его в топливных элементах для питания бортовых систем корабля.



Если на Земле Shewanella успешно справляется со своей миссией, то, как дело будет происходить в космосе и как изменится ее жизненный цикл, пока неизвестно. В случае успеха это поможет решить проблему отходов на космических станциях и даст дополнительный источник энергии.



Второй контейнер предназначен для исследование способности некоторых видов бактерий выживать в коре астероидов и планет, покрытых ледяными шапками, такими как, например, у Марса. Конечная цель исследования – разработка методов поиска живых или вымерших организмов для будущих межпланетных экспедиций. Запуск UNESCOSat планируется на середину 2011 года, а время его нахождения в полете составит 5 лет.

Источник: 3dnews.ru
  • +4
  • 22 ноября 2010, 20:14
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.