PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Лучшие технологические идеи 2009 года

Технические инновации не менее, если не более интересны, чем собственно те продукты, в которых они применены. Ведь по сути некое устройство или приложение – это всего лишь набор компонентов из пластика, металла, электронных и/или программных элементов. Они только служат инструментом для реализации идей, предоставления их пользователям в пригодном для «употребления» виде. Любой продукт начинает устаревать сразу же после выпуска, но заключённый в нём инновационный замысел продолжает жить и совершенствоваться усилиями изобретателей и разработчиков. Поэтому лучшие идеи технологического мира прошедшего года, отмеченные изданием The New York Times, являются своего рода маяками, показывающими некоторые перспективные направления развития цифрового мира.

1. iType2Go



Риск пострадать во время набора текстовых сообщений до личного негативного опыта часто не воспринимается всерьёз. Согласно исследованиям, практика переписки по SMS во время езды за рулём не считается многими водителями достаточно опасной, чтобы отвыкнуть от этого занятия. К слову, пешая прогулка – также не лучшее время для обращения мыслей в текстовую форму. Но если очень нужно, то можно – только с iType2Go. Это приложение для iPhone, которое выводит виртуальную клавиатуру поверх получаемого камерой изображения. По замыслу создателей, пользователь таким образом ни во что не врежется, ведь вид улицы всегда будет перед глазами. Программа поддерживает работу с SMS, e-mail, Facebook и Twitter. Для телефонов на Android есть аналогичная возможность – Droid Text’n’Walk.

2. MiFi



Представив MiFi, Novatel совершила маленькую революцию: данное устройство размером чуть больше кредитной карты – это персональная мобильная точка доступа Wi-Fi (802.11b/g). Другими словами, хот-спот в кармане (бумажнике, сумке для ноутбука…). Поддерживаются до пяти беспроводных подключений, выход в сеть осуществляется через GSM, скорость передач данных до 7,2 Мбит/с (HSDPA). Есть также модель для CDMA 1xEVDO Rev A.

3. Samsung DualView TL220/TL225



Рядом с объективом камеры находится небольшая кнопка, нажатие на которую активирует жидкокристаллический дисплей на лицевой стороне устройства. Несложная идея, зато благодаря этой функции становится проще снимать себя и других, позволив им оценить будущее фото. На второй экран можно вывести таймер с обратным отсчётом до момента автоспуска или забавное анимированное лицо с улыбкой, произнося «Улыбочку!». В остальном камера является вполне заурядной.

4. Nikon Coolpix S1000pj



Без Coolpix S1000pj список был бы неполным. Чтобы продемонстрировать сделанные этой камерой снимки, не нужно пользоваться её дисплеем или загружать их в компьютер. Нажатием одной кнопки включается встроенный проектор, обеспечивающий диагональ выводимого изображения до 40".

5. Док-станции для Motorola DROID

Привлекательность мобильных телефонов определяется в том числе не столько непосредственно «начинкой», сколько «окружением» – дополнительным программным обеспечением, поддержкой производителя, аксессуарами. Для Motorola DROID, несмотря на относительно недавнее появление, уже доступны достойные внимания гаджеты.



За $30-50 можно присоединить DROID к ветровому стеклу или торпеде автомобиля и воспользоваться навигационным сервисом Google Maps Navigation, который посредством GPS позволяет ориентироваться в незнакомой местности, учитывать при передвижении трафик на дорогах, осуществлять голосовой поиск, просматривать спутниковые снимки.



Или же приобрести док-станцию, в которой DROID располагается горизонтально и превращается в часы с будильником или отображающий погоду дисплей с кнопками для доступа к музыке. Мелочь, но удобно – всё равно устройство чаще всего ставится на зарядку на ночь.

6. Подсказки от Bing.com



Возможно, поисковый сервис от Microsoft не настолько популярен и не обладает такими возможностями, как Google, однако кое-что интересное может предложить и Bing. При наведении указателя на ссылку на странице результатов поиска справа появляется небольшое окно, где показаны несколько строчек текста с того ресурса, на который ведёт ссылка. Таким образом, оценить содержание сайта можно без его загрузки, хотя полноценную замену личному просмотру такие подсказки, конечно, не предоставляют.

7. Объединение персональной информации в Palm Pre и Pixi



В последних телефонах Palm реализована функция объединения календарей из различных источников — Outlook, Google, Yahoo, Facebook. Отмеченные в них даты и записи показываются в виде одного упорядоченного списка, то же относится к адресным книгам и контактам.

8. Поиск телефона



Если местонахождение телефона неизвестно его владельцу, то оно определённо известно самому устройству, оснащённому модулем GPS. Apple посчитала так же, реализовав возможность поиска в платном сервисе MobileMe. Функция называется Find My iPhone и доступна на сайте me.com. Текущее местонахождение показано на карте, и если iPhone близко от пользователя, тогда можно включить на пару минут громкий сигнал. Если же он в чужих руках, предлагаются варианты действий с отправкой какого-либо сообщения или полного удаления всей личной информации.

9. Readability



Одна из лучших идей в области веб-инноваций. Это бесплатное приложение, вся функциональность которого заключается в удалении с любой просматриваемой страницы всего, кроме текста и снимков. В итоге получается нечто похожее на печатное издание без мигающих баннеров, всплывающих окон и другой мишуры. Предварительно Readability необходимо настроить, создав шаблон – выбрать размер шрифта, ширину текста и стиль отображения. После этого на панель закладок в браузере добавляется кнопка, и сервис готов к работе. Загрузив сайт, нужно лишь нажать на неё, и всё лишнее со страницы исчезнет. Правда, иногда удаляется слишком многое, но проекту нет ещё и года. Программный код открыт и доступен на Google Code.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 03 января 2010, 16:37
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.