PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Сайт дня: Ubuntu online tour - искусство переманивать с Windows

Алексей Козлов


Сегодня сайтом дня объявляется онлайн-демонстрация операционной системы Ubuntu 12.04 Precise Pangolin, которую только вчера выпустили.


Лого Ubuntu
Лого Ubuntu


Встречаем Ubuntu online tour.

Стартовая страница Ubuntu online tour
Стартовая страница Ubuntu online tour


Насколько я знаю, ни у одной другой операционной системы в мире нет такой классной демки. Это шедевр. Ubuntu online tour — это логичное продолжение серии попыток компании Canonical донести до рядового пользователя Windows простую идею о том, что Linux — это не страшно.


Напомним, сначала Canonical бесплатно рассылала «живые» компакт-диски, с которых можно было попробовать Ubuntu не устанавливая. Потом в дистрибутивах появилась возможность запускать Ubuntu как приложение Windows, а уж если понравится, то ставить обычным путём. К владельцам нетбуков на Windows очередная Ubuntu пришла на USB-флешках. Виндусоиды не проявляли энтузиазма и Ubuntu продолжала распространяться силами «знакомых компьютерщиков». Этот путь остаётся основным до сих пор, но в Canonical не сдаются и теперь сделали эмуляцию настоящей Ubuntu прямо на странице сайта.


Трудно сказать, насколько убедительным окажется Ubuntu online tour для нынешних адептов Windows, но выглядит он очень круто.


Новая Ubuntu в браузере, запущенном в старой Ubuntu
Новая Ubuntu в браузере, запущенном в старой Ubuntu


Разумеется, на страницах Ubuntu online tour не запускается настоящая операционка, а только отрисовывается её интерфейс, но для демки всё сделано довольно серьёзно. Мало того, что в офисных приложениях можно создавать документы, так ещё и в браузере можно по настоящему просматривать сайты.


Вот она — мечта фанатов виртуализации в действии. Firefox, запущенный из-под Chrome:


Firefox, запущенный внутри Ghrome
Firefox, запущенный внутри Ghrome


В первую очередь Ubuntu online tour демонстрирует фирменную оболочку Unity, которая настолько ужасна, что после её внедрения в позапрошлой версии Ubuntu эта операционка быстро потеряла звание самого популярного дистрибутива Linux (теперь лидирует Mint). К счастью, это не Windows, и здесь легко можно сменить оболочку. Обратите внимание на скриншоты выше, там видно разницу между Ubuntu с Unity и без.


Многочисленные энтузиасты ещё на бета-версиях новой Ubuntu убедились, что альтернативные оболочки встают на неё, как родные. Полный Google инструкций. Ну, а над Unity можно ехидно поприкалываться:


Тестовый троллинг в поле поиска Unity
Тестовый троллинг в поле поиска Unity


Оболочка новой Ubuntu со временем гарантированно оборвёт канал распространения через «знакомых компьютерщиков», но с такой демкой, как Ubuntu online tour операционка от Canonical может и сама найти дорогу к сердцам новых пользователей. По крайней мере, нажать на ссылку в Internet Explorer и сразу увидеть тур по красивым программкам — это намного проще, чем качать образ и загружаться с «живого» диска.


Копаст: ferra.ru

  • 0
  • 27 апреля 2012, 18:45
  • drtot

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Наверно сложновато ей пользоваться, я бы попробовал, но пугает командная строка и т.д., а какие системные требования нужны, а русифицированная есть?


зы, А как здесь шрифт увеличить, а то чота мелко пишет у меня?
avatar

Doomovoi

  • 27 апреля 2012, 20:33
+
0
В браузере?
«Ctrl» + "+" (уменьшить "-") или «Ctrl» + колесико мыши.
avatar

drtot

  • 28 апреля 2012, 05:43
+
0
Я здесь пишу комент, в окне комента шрифт мелкий, когда нажимаю кнопку «добавить» мой комментарий появляется крупным шрифтом.


Это началось после того как было ограничение здесь, на кол-во букв, когда только открыли «МОЁ», хотя мне сказали что ограничений не было, какя-то непонятная лажа.


О, ща на форум залью скрин, залил forum.club42.ru/showthread.php?p=25907#post25907
avatar

Doomovoi

  • 28 апреля 2012, 20:52
+
+1
Освоить Ubuntu не сложно. Большинство действий возможно совершаить через графическкую оболочку (хотя запуск из терминала информативнее и гораздо удобней). Сисетмные требования скромные. русификация практически полная при установке.
avatar

ploxich

  • 28 апреля 2012, 12:58
+
0
А сколько места надо на ХДД, ну и дрова нужны под неё?
avatar

Doomovoi

  • 28 апреля 2012, 20:54
+
+1
Есть хороший сайт ubuntologia.ru — на нём найдёте все ответы на свои вопросы (выделение места на HDD, установка). А драйвера система установит сама или предложит установить проприетарные.
avatar

ploxich

  • 28 апреля 2012, 21:23
+
0
Ага, спасибо
avatar

Doomovoi

  • 28 апреля 2012, 22:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.