PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Армия США заказала робота-гепарда

Устройство, внешне напоминающее самое быстроногое наземное существо, будет способно на приличных скоростях перемещаться с оборудованием «на борту».



Заказ от Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) получила американская компания Boston Dynamics. Её руководитель и ведущий исследователь Марк Райберт сообщает, что военные ещё не определились с назначением робота и намерены вначале изучить технологию, а потом уже решить, где и как её применять. Стоимость инвестиций в проект пока неизвестна.

Создание будет обладать подвижной головой, в которой, возможно, разместится разведывательное оборудование, а четыре многосуставные конечности помогут ему ускоряться и стремительно передвигаться в разных направлениях. Прототип, который планируется получить через 20 месяцев, сможет развивать скорость в 30–50 км/ч.

Boston Dynamics будет разрабатывать своего механического гепарда не с нуля, а на основе проекта BigDog («Большая собака»). Впрочем, этого четвероногого помощника, на которого было потрачено $18 млн, уместнее назвать мулом: робот может перевозить 150 кг груза на расстояние до 20 км.

Робопёс (или робомул?), изготовленный в 2008 году (также по контракту с DARPA), обладает сложными искусственными ногами, которые с высокой точностью имитируют природные аналоги. Благодаря им он способен ходить со скоростью до 8 км/ч по грязи, снегу, песку и другим сложным типам поверхностей, взбираясь на склоны крутизной до 35?.

На BigDog установлены лидары и система стереовидения, которые позволяют ему не натыкаться на препятствия. А ещё робот удивительно устойчив: он держит равновесие, быстро переставляя ноги, даже на льду или при толчке сбоку.

Демонстрация BigDog:


Источник: compulenta.ru
  • +4
  • 28 февраля 2011, 22:59
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.