PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Робот-канатоходец


Может быть, вы помните робота-велосипедиста, появившегося около года назад? Цирк продолжается! Создатель этого робота, японец Масахико Ямагучи (Masahiko Yamaguchi, также известен под псевдонимом Dr. Guero) представил свое новое творение: робота-канатоходца.


Двуногий робот ростом в несколько десятков сантиметров вполне уверенно идет по натянутому тросику диаметром 4 мм, поддерживая равновесие при помощи рук и смещения центра тяжести. Датчиком служит гироскоп, сигнал с которого через контур ПИД-регулирования поступает на сервоприводы. Автор признался, что во время движения помогает роботу, корректируя при помощи радиоуправления его позу и настраивая коэффициенты управляющего контура. Тем не менее, робот способен поддерживать равновесие и полностью автономно.



На ступнях робота сделаны специальные прорези для того, чтобы ноги не соскальзывали с троса. Еще одно «читерство» заключается в том, что робот не идёт привычным для человека образом (переставляя ноги), а скользит приставным шагом. Но даже с учетом этого, согласитесь, робот-канатоходец смотрится очень эффектно.


Копаст: habrahabr.ru

  • 0
  • 21 октября 2012, 11:14
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.