PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

iRobot, похоже, переходит на пневматические манипуляторы

Известнейшая в робототехническом мире компания представила первый образец робота с не просто пневматическим, но даже надувным универсальным манипулятором.


Модель, на которой он опробован, не оставляет сомнений: надувная рука планируется и для боевого применения.


Надувная рука и стальная близки по поднимаемой тяжести, однако по массе различаются десятикратно. Неодинаковы и габариты в сложенном состоянии. (Здесь и ниже фото IEE Spectrum.)
Надувная рука и стальная близки по поднимаемой тяжести, однако по массе различаются десятикратно. Неодинаковы и габариты в сложенном состоянии. (Здесь и ниже фото IEE Spectrum.)





Мы не раз повторяли, что пневматические манипуляторы для роботов — пока лидеры по соотношению вес/тяга, да и по стоимости весьма умеренны. Однако занимаются ими в основном небольшие лаборатории, не имеющие никакого отношения к гигантам индустрии. Редчайшее исключение — роботизированная пневморука Festo. Изделие весьма искусное, но не слишком дешёвое, да и использует твёрдый каркас, что увеличивает его вес.


И вот теперь за дело взялся iRobot:



Сам манипулятор называется AIRarm (Advanced Inflated Robotic Arm); его главным преимуществом над предшественниками — твёрдыми манипуляторами — стали даже не столько меньшая цена и вес, сколько компактность, позволяющая перемещаться в ограниченных пространствах, завалах после городских боев или городских руинах (землетрясения, цунами и т. п.). Вот так выглядели iRobot-спасатели во время известных фукусимских событий (на видео — тренировка):



Несмотря на то что манипулятор выполнен складным, на практике он сильно увеличивает высоту робота и из-за веса манипуляторов резко приподнимает центр тяжести машины.


А вот AIRarm полностью убирается внутрь и, в отличие от показанной во втором видео «руки» PackBot'ов, тысячами служащих в Ираке и Афганистане, весит не 7–9 кг, а всего 0,6. В экспериментах с его помощью поднимались предметы весом до 2,3 кг, и это, разумеется, не предел возможностей, так как резервы повышения давления в манипуляторе пока не выбраны. Интересно, что непневматические манипуляторы обычно не в состоянии поднимать предметы тяжелее собственного веса, так что на этом фоне AIRarm держится вполне победительно. Цена, кстати, соотносится с обычным манипулятором так же, как и вес: в руке нет своего электромотора, он находится в корпусе, а сама она состоит из синтетической ткани и волокон. Причём это явно не предел мечтаний iRobot во вселенной пневматических механизмов.


Advanced Inflatable Robot показывает, что один из лидеров рынка робототехники также приступил к созданию полностью пневматических дронов.
Advanced Inflatable Robot показывает, что один из лидеров рынка робототехники также приступил к созданию полностью пневматических дронов.





Увы, кроме картинки и названия проекта, мы ничего не знаем об этом паукообразном роботе. Ясно, что он построен по схеме Ant-Roach, большого брата разработки независимой Otherlab. Разве что схема ног использована паучья, что повышает сложность системы, но потенциально поднимает её проходимость.


Уже известно, что iRobot получил от Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) $650 тыс. (по программе M3) на доведение до ума одного только пневматического манипулятора. Перспективы его в военном деле, естественно, огромны. На базе iRobot 710 уже создаётся целое семейство телеуправляемых машин различного военного назначения. Сейчас все они высокоспециализированы, как этот минный трал:



Существуют варианты и с пулемётом M249 SAW, и с гранатомётами, и т. д. Однако, получив лёгкий, мощный, универсальный пневматический манипулятор, они смогут действовать как универсальные машины, способные принять самые разные виды вооружений, — и всё это в рамках одной платформы.


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 27 августа 2012, 08:16
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.