PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Робот-водомерка научился прыгать по воде

Робот-водомерка. Фото Zhao et al.


Инженеры создали робота-водомерку, который способен не только не тонуть, но и прыгать по воде. Работа с его описанием опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, кратко о ней сообщает сайт Американского Химического Общества.



Разработка инженеров основана на использовании материала с крайне гидрофобными (водоотталкивающими) свойствами — пористой никелевой пены. Она нанесена на шесть «лапок» робота и позволяет ему не проваливаться под воду. Из них четыре являются опорными, а две используются для прыжков.

Вес аппарата составлял всего 11 грамм, при этом прыгать он может в высоту — на 14, а в длину — на 34 сантиметра.


Исследователи показали, что степень гидрофобности материала имеет крайне важное значение для совершения прыжков — при использовании менее водоотталкивающих материалов робот может только передвигаться, но не прыгать.


Ранее та же группа инженеров создала менее совершенный прототип, который умел только медленно передвигаться по поверхности воды (видео). В отличие от нового робота, он имел гораздо меньшую площадь поверхности соприкосновения с водой.


Инженеры не в первый раз обращают внимание на насекомых при создании своих устройств. Недавно другая группа исследователей подсмотрела у тараканов способ передвижения, который помогает им совершать очень быстрый разворот. Компания Boston Dynamics научила своих роботов преодолевать препятствия, копируя технику прыжков у блох.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 27 июля 2012, 04:15
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.