PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Большой астероид 2011 AG5 может столкнуться с Землёй в 2040 году

В 2040 году с Землёй сблизится астероид 2011 AG5 диаметром 140 м. Это обстоятельство настолько беспокоит специалистов, что соответствующий вопрос был включён в повестку дня 49-й сессии Научно-технического подкомитета Комитета ООН по мирному использованию космического пространства, прошедшей в Вене.
 
Впрочем, инициативная группа ООН по объектам в околоземном пространстве отметила в своём докладе, что возможность столкновения мала.
Скриншот программы <noindex><a target=_blank href=http://www.orbitsimulator.com/gravity/articles/what.html>Gravity Simulator</a></noindex>. Синяя точка — Земля, серый круг — орбита Луны, зелёная линия — траектория 2011 AG5. (Изображение Tony Dunn.)
Скриншот программы Gravity Simulator. Синяя точка — Земля, серый круг — орбита Луны, зелёная линия — траектория 2011 AG5. (Изображение Tony Dunn.)





 
Объект был обнаружен в январе 2011 года обсерваторией Маунт-Леммон, что в штате Аризона (США). Известны только его размеры; масса и состав не определены. «2011 AG5 имеет самые высокие шансы на столкновение с Землёй среди всех околоземных объектов, — подчёркивает Детлеф Кошны из Европейского космического агентства. — Впрочем, мы наблюдали пока только половину его орбиты, так что расчёты могут оказаться неточными. Поэтому наша инициативная группа пришла к выводу, что его рано считать реальной угрозой. В идеале мы должны увидеть его полную орбиту, если не две».
 
Группа воздержалась от рекомендаций использовать 2011 AG5 в качестве площадки для испытаний технологий по отклонению астероидов с опасных для нас орбит. В то же время эксперты считают, что наблюдать за ним следует как можно более пристально.
 
Сегодня вероятность столкновения 5 февраля 2040 года оценивается как 1 к 625, отмечает Дональд Йеоманс из Лаборатории реактивного движения НАСА (США). Но объект наблюдался всего девять месяцев, и в дальнейшем оценка может измениться. Вероятно, астероид снова попадёт в поле зрения в сентябре 2013 и ноябре 2015 года, тогда и можно будет говорить о какой-то конкретике.
 
Ситуация окончательно прояснится в феврале 2023 года: именно тогда астероид попадёт в ту небольшую область околоземного пространства, где его орбита может опасно измениться. Объект пройдёт в 2,99 млн км от Земли. По оценке НАСА, «замочная скважина», которая направит 2011 AG5 на встречу с нашей планетой в 2040 году, составляет около 100 км в ширину. Она значительно больше, чем та область, попав в которую в 2029 году, в 2036-м в Землю врежется астероид Апофис. И всё же она чересчур мала, чтобы считать шансы на столкновение высокими.
 
Тем не менее бывший астронавт, специалист по околоземным объектам Рассел Швайкарт полагает, что начинать готовиться следует уже сейчас, не откладывая на последнюю минуту. К 2023 году, по его мнению, мировое сообщество должно располагать отработанными технологиями отклонения астероидов, вместо того чтобы в спешке приступать к переговорам и поиску финансов.
 
Глава НАСА Чарльз Болден прислушался к этому совету, но сказал, что лучше подождать до 2015 года: тогда и степень опасности будет оценена более точно, и время ещё останется.
 
Копаст: compulenta.ru
  • +1
  • 29 февраля 2012, 15:36
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.