PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В Гонконге разработан антиураганный дом

При первых признаках урагана сооружение… прячется под землю, чтобы его обитатели могли в безопасности переждать стихийное бедствие.

Всем в укрытие! (Здесь и ниже изображения 10 Design.)

Создавая этот футуристический проект, архитекторы студии 10 Design вдохновлялись природными творениями — растущими из земли цветками и черепахами, которые в момент опасности скрываются в панцире.

Противоторнадное жильё по своему строению и вправду напоминает цветок: обитаемая часть («бутон») расположена на поверхности, вспомогательные помещения, подобно корням, скрываются на небольшой глубине, а соединяет их «стебель» с гидравлическими механизмами, которые могут опускать внешнюю часть под землю. После этого ураган любой силы не страшен: к его приходу на месте поселения останется лишь пустая площадка.

В обычное время «стебель» служит для поворота дома вслед за солнцем, которое даёт энергию фотоэлектрическим панелям. Стены объекта сконструированы из двух слоёв кевлара, структура которых похожа на соты, и слоя прозрачной изоляции между ними. Дизайнеры также изучают возможность использования фотокаталитического покрытия и углеродных нанотрубок, которые будут впитывать токсичные и загрязняющие вещества, а также углекислый газ. Следить за погодой должна система сенсоров; задача облегчается, если из таких домов будут построены целые комплексы и даже населённые пункты.

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной — когда я под землёй.

Сейчас 10 Design сотрудничает с группой судостроителей в США и Африке, чтобы эта оригинальная задумка превратилась из набросков и эскизов в полноценное жильё.



Копаст: compulenta.ru
  • +4
  • 12 сентября 2011, 19:15
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.