PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Соль вызывает такое же привыкание, как алкоголь или наркотики

Американские и австралийские ученые провели совместное исследование, результаты которого оказались ошеломляющими: как оказалось, соль, которую мы каждый день добавляем в пищу, вызывает привыкание. Более того, в случае дефицита этого вещества в организме запускаются те же генетические и неврологические механизмы, что и при никотиновой, героиновой или кокаиновой зависимости.

Это открытие во многом объясняет, почему многим людям, страдающим от давления и болезней сердца, так трудно сократить употребление соли, несмотря на все предупреждения об опасности этого вещества.

Как пишет Daily Mail, специалисты пришли к выводу, что в человеческий мозг заложен своеобразный «древний инстинкт», который отражает важность соли для жизни организма. Один из исследователей, профессор Мельбурнского университета Дерек Дентон, отмечает, что такой «классический инстинкт», как жажда соли, влияет на нейронную организацию так же, как и зависимость от опиатов и кокаина. Профессор также заметил, что в ходе исследования был открыт весьма значимый для выживания эволюционный механизм. Он заключается в том, что сигнал о поступлении в организм соли достигает мозга значительно быстрее, чем это вещество попадает в кровь после усвоения пищеварительной системой.

Специалисты уверены, что такая особенность организма делает животных, в том числе человека, менее уязвимыми перед лицом хищников.

Копаст: aif.ru
  • 0
  • 14 июля 2011, 15:39
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.