PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Wi-Fi убивает деревья



Многочисленные исследования, посвящённые воздействию систем беспроводной связи на здоровье человека, так и не дали (или просто не захотели дать) определённого результата, а вот в случае с деревьями, кажется, всё ясно.

Сотрудники Вагенингенского университета (Нидерланды) показали, что зелёные друзья человека пуще последнего уязвимы перед излучением Wi-Fi. При этом они даже не могут воспользоваться мобильным телефоном, чтобы позвонить участковому терапевту. Несправедливо!

Итак, деревья, растущие в зонах активного использования беспроводной связи (прежде всего в городах, конечно), страдают от симптомов, которые не удалось связать ни с бактериями, ни с вирусами. Среди них — истечение живицы, трещины в коре, гибель части листьев и аномалии развития.

Дабы избежать влияния других факторов, которых в городах предостаточно, учёные в течение трёх месяцев подвергали 20 ясеней разным видам излучения. Самые очевидные признаки «лучевой болезни» продемонстрировали именно те деревья, которые столкнулись с Wi-Fi: листья приобрели характерный свинцовый отлив, предвещающий их скорую гибель.

По оценкам исследователей, пять лет назад в Нидерландах от облучения страдали 10% деревьев, а сегодня этот показатель приблизился к 70%, что неудивительно, принимая во внимание активный рост распространения беспроводных технологий.

В сельских районах и районах низкой урбанизации пока всё спокойно.

Конечно, никакой панацеи специалисты не предлагают: ну не завернёшь же каждое городское дерево в фольгу от корней до кроны.

Учёные запланировали ряд дальнейших исследований для окончательного выяснения всех признаков «лучевой болезни» у растений.

Подготовлено по материалам Popular Science.

Источник: compulenta.ru
  • +4
  • 24 ноября 2010, 21:27
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.