PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Ученые борются с мутантными формами стеблевой ржавчины пшеницы

Ученые пытаются вывести новые сорта пшеницы с генами, устойчивыми к особо опасному грибку Ug99, уничтожающему поля Африки и Азии.

Сегодня на международной конференции по борьбе с заболеваниями зерновых в Сьюдад-Обрегоне (Мексика) был представлен подробный доклад о мерах по противостоянию мутантным формам старой «доброй» стеблевой ржавчины. На форуме, в котором принимают участие около двухсот ученых со всего мира, активно обсуждается возможность глобального продовольственного кризиса. «Он по-прежнему реален, если правительства и международные институты не поддержат наших усилий», — заявил 94-летний американский агроном Норман Борлоуг, лауреат Нобелевской премии.


Ug99

Ug99 впервые поднял голову в Уганде в 1999 году и с тех пор распространился по всей восточной и северо-восточной Африке, а также проник в Азию — вплоть до Ирана. Прогнозы, основанные на направлении ветра, говорят о скором нападении грибка на Пакистан, Афганистан и Индию. В некоторых странах — например, в Кении — заболевание поражает до 80% посевов пшеницы.

Исследование возглавляет генетик Рави Сингх из Международного института улучшения сортов кукурузы и пшеницы, находящегося в Мехико. На экспериментальных полях Мексики и Сирии уже выращены новые типы пшеницы, которые являются не только устойчивыми к грибку, но и дают более богатый урожай. Новые сорта могут сопротивляться болезни благодаря массиву «мелких» генов, которые по отдельности ничего не дают.

Поскольку Ug99 активно мутирует и всякий раз оставляет исследователей с носом, ученые надеются, что большое количество генов сможет оказаться более сложной задачей для грибка.

Источник science.compulenta.ru
  • +1
  • 18 марта 2009, 20:23
  • drtot

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
avatar

drtot

  • 18 марта 2009, 20:25
+
+1
avatar

Goodwin_

  • 19 марта 2009, 10:37
+
0
avatar

kir_

  • 19 марта 2009, 10:49
+
0
avatar

Dark_Baron

  • 19 марта 2009, 19:47
+
0
avatar

kir_

  • 19 марта 2009, 22:55
+
0
avatar

Dark_Baron

  • 20 марта 2009, 00:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.