PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Британские ученые запустили в космос смартфон

Как мы уже писали ранее, накануне начала в Барселоне Mobile World Congress 2013, за работой которого в эти дни следит все мобильное прогрессивное человечество, произошло еще одно важное событие. Британские ученые впервые в мире запустили на орбиту смартфон. Проект предназначен для изучения распространения крика в вакууме.



Можно ли в космосе услышать крик? Этим вопросом и задались исследователи космического центра английского университета Суррей (SCC) в одноименном графстве и компании Surrey Satellite Technology Limited (SSTL). Для этих целей было решено воспользоваться смартфоном Google Nexus One на базе операционной системы Android. Спутник в составе смартфона и его технологической обвязки получил кодовое имя STRaND-1 и успешно выведен на орбиту 24 февраля индийской ракетой-носителем PSLV.



Смартфон не предназначен для передачи потерявшимся астронавтам последних земных сплетен или для игры в «Angry Birds», как это предполагали падкие до дешевых сенсаций западные журналисты. Он предназначен для установления, истинна ли фраза из фантастического триллера 1979 года «Чужой» — «В космосе никто не услышит твой крик». Считается, что в вакууме звук не распространяется в виду почти полного отсутствия движения молекул при воздействии звуковой волны. Для экспериментов в смартфон загрузили файлы с различными криками, собранными по результата специального конкурса, проведенного в Интернете. Микрофон смартфона должен будет фиксировать любые вибрации звуковой природы. Кроме основной задачи, с помощью спутника-смартфона будут проводится и другие исследования.


По завершении эксперимента смартфон будет выведен на низкую орбиту, через 25 лет войдет в верхние слои атмосферы и сгорит в них. О том, можно ли будет наблюдать падение смартфона из космоса в Челябинске, ничего не сообщается.


Копаст: 3dnews.ru

  • 0
  • 01 марта 2013, 04:18
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.