PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

И все-таки они там были! Первые снимки следов на Луне

Орбитальный лунный зонд NASA прислал на Землю первые снимки мест посадок миссий, осуществлявшихся в рамках программы Apollo (Аполлон). Фото, на которых видны спускаемые ступени лунного модуля, отбрасывающие тени из-за низкого положения Солнца, должны образумить упорствующих конспирологов-теоретиков и наконец доказать им, что если у американского космического агентства и была секретная видеостудия в пустыне Невады, то ей довелось преодолеть немалый путь до Луны.



Камера Лунного разведывательного зонда (Lunar Reconnaissance Orbiter Camera, LROC) зафиксировала пять из шести мест посадок миссий Apollo между 11 и 15 июля. Участок прилунения Apollo 12 появится возможность снять в предстоящие недели. Пока фото не слишком радуют разрешением деталей, но и космический аппарат еще не достиг запланированной орбиты. Будущие изображения должны в 2-3 раза превосходить нынешние в детализации. По словам Марка Робинсона (Mark Robinson), главного испытателя LROC из Университета штата Аризона (Arizona State University), команда разработчиков с волнением ожидала каждый снимок. Как объясняет NASA, эллиптическая орбита аппарата LRO приводит к изменению разрешения для каждого фиксируемого на камеру места посадки, но для всех характерно приблизительное значение 1,2 метра на пиксель. Учитывая, что палуба ступени составляет около 3,7 в диаметре, на изображении она должна занимать площадь примерно в 9 пикселей.



Место посадки модуля Apollo 14 в момент съемки хорошо освещалось, поэтому видны даже такие детали, как набор инструментов и следы астронавта («footpath» на изображении) между ними и модулем. Большее количество снимков доступно здесь и здесь.

Источник: 3dnews.ru
  • +2
  • 20 июля 2009, 20:27
  • drtot

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Я ничо не вижу, интересно как они увидили?
avatar

Домовой

  • 22 июля 2009, 11:45
+
+1
В записи наверно с малым разрешением картинки. Может «Большее количество снимков доступно здесь и здесь.» по ссылка фотографии качество получше.
avatar

Maxoptimist

  • 22 июля 2009, 23:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.