PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Цветной снег и дождь из головастиков: почему выпадают необычные осадки?

Черный снег, «кровавый» дождь, осадки из рыб и лягушек – какие только сюрпризы не преподносит природа. В чем причины этих редких атмосферных явлений?


Черный снег и дождь

Зимой в городах Сибири периодически выпадает черный снег. Виной этому  часто становятся выбросы промышленных предприятий.


В воздух из заводских труб попадают сажа и зола, которая образуется при сжигании угля. Если температура воздуха выше нуля, вместо снега может пойти черный дождь. Подобные осадки могут быть небезопасны для здоровья человека.


Недавно снег серого цвета выпал в Омске. Специалисты  Росприроднадзора установили, что в нем содержится зола. Жители города считают, что в выпадении серого снега виноваты или ООО «Омсктехуглерод», или ТЭЦ-5. Теперь на этих предприятиях пройдут проверки.


Фото Романа Ковалева
Кислотный дождь

Еще одним из последствий индустриализации является кислотный дождь. Кислотный дождь обладает пониженным pH из-за наличия в атмосфере загрязняющих веществ, таких как оксиды азота и оксиды серы. Автомобили, теплоэлектростанции и металлургические предприятия загрязняют воздух этими веществами. В атмосфере оксиды серы превращаются в серную кислоту, а оксиды азота – в азотную, кислоты растворяются в дождевых каплях. Из числа природных факторов кислотный дождь может вызвать только извержение вулкана.


Кислотный дождь причиняет большой вред растениям и животным, уничтожает леса, губит урожаи, убивает рыбу в водоемах. Он опасен и для человека – может вызвать химические ожоги кожи.


Цветной снег

В высоких горах и в полярных областях нередко лежит красный снег. Такую окраску ему придает водоросль  вида хламидомонада снежная (Chlamidomonas nivalis). Этот вид водоросли очень любит холод и «цветет» при температуре ниже нуля. Другие виды хладолюбивых водорослей могут окрашивать снег в зеленый, желтый, голубой и бурый цвета. Иногда цветной снег может покрывать огромные пространства, возникают целые разноцветные поля. Цветной снег встречается на Кавказе, в Сибири, в Северной Америке, в Гренландии, на Камчатке и в Арктике.


Цветной снег также может идти тогда, когда в атмосферу попадает песок из пустыни. Так, в 2004 году желтый снег выпал в Швейцарии, Германии, Австрии и Польше. Причиной этого явления стали песчаные бури в Саудовской Аравии. В 2006 году желтый снег выпал в Южной Корее, а в 2007 — в Омской и Томской областях.


«Кровавый» дождь

В истории известны случаи выпадения так называемого «кровавого» дождя. Вплоть до настоящего времени люди считали, что с неба льется настоящая кровь. Однако ученые выяснили, что капли дождя приобретают кроваво-красный цвет из-за содержания в них пыли из пустыни. В 2001 году «кровавый» дождь почти два месяца шел в Индии. Как оказалось, это произошло из-за присутствия в атмосфере спор водорослей, растущих на деревьях.


Желтые и зеленые дожди

Такие дожди могут наблюдаться весной и летом в период цветения растений. Попадая в атмосферу, пыльца деревьев и цветов окрашивает облака в желтый и зеленый цвета. Так, 26 апреля 2012 года в Москве и Московской области сильный ветер поднял в воздух пыльцу березы, ив столице прошел зеленый дождь.


Дождь из живых существ

Из разных стран мира периодически поступают сообщения о том, что с неба падают лягушки, рыбы, птицы и даже пауки. Так, в Японии в 2009 году наблюдался дождь из головастиков.


Осадки из лягушек и жаб также наблюдались в 1987 году в Британии и в 1973 году во Франции.


Метеорологи объясняют эти довольно редкие явления тем, что сильные ветры, смерчи и торнадо могут поднимать земноводных и рыб в воздух из водоемов и переносить их на большие расстояния.  Животные выпадают в виде осадков и в большинстве случаев погибают. Иногда их находят замерзшими. Это говорит о том, что животных подняло на большую высоту.


В департаменте Йоро в Гондурасе каждый год на протяжении более чем 100 лет идет рыбный дождь. В мае-июне обычно идет сильный дождь, после которого на земле остается лежать живая рыба. В этот день местные жители устраивают «Фестиваль рыбного дождя», парад и карнавал. Жители Йоро верят, что обязаны рыбным дождем католическому миссионеру Хосе Мануэлю Субиране. Отец Субирана почти 150 лет назад посетил Гондурас и встретил много бедных людей. За них он молился три дня и три ночи, прося бога подать им еды. Примерно с этих пор в Гондурасе и начал идти рыбный дождь.


В последние два года в американском штате Арканзас выпадали дожди из черных дроздов. В первые дни января на улицах и тротуарах лежали сотни мертвых птиц. По мнению орнитологов, они могли попасть в грозовую тучу. Высказывалось предположение и о том, что причиной гибели птиц могли стать токсины.


Растительный дождь

Иногда случается и дождь из растений. Как и в случае с животными, сильный ветер срывает листья с деревьев и цветы с полей, поднимает в воздух семена различных растений. Семена и цветы легкие, но ветер способен переносить на определенные расстояния и более тяжелые предметы. Так, в 1833 году близ Неаполя прошел дождь из апельсинов.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 19 декабря 2012, 19:46
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.