PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

На японском летательном аппарате готовятся установить новый мировой рекорд

Автор: Андрей Васильков



Мускулолёт GokurakuTombo


Японская команда Aeroscepsy построила усовершенствованный мускулолёт — летательный аппарат, приводимый в движение энергией мыщц пилота. На нём команда собирается побить мировой рекорд, пролетев 120 километров. Аппарат получил название «ГокуракуТомбо» – игра слов, обозначающая беспечную стрекозу. Размах крыльев мускулолёта составляет 35,6 метра, но масса не превышает 37 килограмм, так как он практически полностью изготовлен из пенополистирола и углеродного волокна. Смотрите видео тестового полёта.



Шинсуке Яно (Shinsuke Yano) руководит командой из десяти человек, среди которых есть инженеры компании Yamaha и спортсмены. Поскольку летательный аппарат приводится в движение силой мышц, надежды на установление рекорда связаны с профессиональным спортсменом, тренирующимся в скоростном спуске на горных велосипедах.


Текущий рекорд принадлежит команде США из Массачусетского технологического института. В 1988 году их мускулолёт «Дедал», названный так в честь отца Икара из греческой мифологии, пролетел 115110 метров. Аппарат упал в море, не долетев всего шесть метров до береговой линии острова Тира.



Мускулолёт Daedalus команды MIT (фото: NASA)



Полёт летательного аппарата «беспечная стрекоза» планируется весной 2013 года. В качестве отправной точки выбрано подножие горы Фудзияма. 


Летательный аппарат направится в Тихий океан. Подобно «Дедалу», большую часть времени он будет лететь над водой, чтобы максимально использовать эффект аэродинамического экрана. Набегающий поток воздуха, возникающий на высоте в несколько метров от поверхности поды, увеличивает подъёмную силу крыла.


Наибольшие сложности для команды представляет выбор времени полёта с учётом ожидаемых погодных условий. Даже слабый боковой ветер способен опрокинуть и повредить хрупкий летательный аппарат.


Копаст: computerra.ru

  • 0
  • 11 декабря 2012, 19:26
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.