PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Путин пообещал спасти Россию от превращения в "пустое пространство"

Владимир Путин. Фото РИА Новости, Яна ЛапиковаРоссии необходимо в ближайшие десятилетия реализовать масштабный проект демографического развития и заметно увеличить свое население. Как пишет премьер-министр РФ Владимир Путин в своей статье, посвященной социальной политике, в противном случае «мы рискуем превратиться в глобальном смысле в „пустое пространство“, судьба которого будет решаться не нами».

Материал под названием «Строительство справедливости. Социальная политика для России» выйдет в номере газеты «Комсомольская правда» от 13 февраля. Статья также опубликована на сайте издания и на предвыборном сайте Путина.
 
Премьер-министр и кандидат в президенты РФ пишет, что при сохранении нынешнего положения дел население страны к 2050 году уменьшится со 143 миллионов до 107 миллионов человек. А при реализации «комплексной стратегии народосбережения» — увеличится до 154 миллионов за тот же период.
Путин называет две основные меры, которые, на его взгляд, помогут достичь такого результата. Первое — это поддержка многодетных семей. В частности, Путин предлагает в отдельных регионах, где рождаемость особенно низкая, выплачивать семьям специальное пособие на третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. «Конкретно — это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц», — говорится в статье.
 
Кроме того, предлагается реализовать программу по улучшению жилищных условий для семей, в которых больше двух детей.
 
Также Путин пишет, что нужно обеспечить женщинам возможность сочетать работу с материнством: организовать им гибкий график и ликвидировать очереди в детские сады.
 
Второй мерой называется обеспечение миграционного притока «на уровне порядка 300 тысяч человек в год» за счет соотечественников, проживающих за рубежом, а также «квалифицированных иностранных специалистов».
 
Путин признает, что запущенная ранее программа по переселению соотечественников не принесла ожидаемых результатов, и предлагает разработать новую. Также премьер предлагает снять ограничения на поступление иностранцев в российские вузы и упростить для них процедуру получения гражданства после завершения учебы в России.
 
Путин подчеркивает, что социальная и экономическая политика страны должна быть выстроена вокруг «задачи развития человеческого потенциала».
 
Ключевой задачей социальной политики РФ премьер-министр называет целевое расходование средств, выделяемых на социальные программы. По его словам, нужно изменить ситуацию, при которой ресурсы направляются людям, которые могут обойтись без поддержки (а не тем, кто в них действительно нуждается), учреждениям, которые неэффективно работают, и так далее.
 
Основную задачу государства, как следует из статьи, Путин видит в том, чтобы дать гражданам возможность обеспечить себя самим, напрямую помогая лишь тем, кто не способен работать. Также премьер отмечает, что государство в настоящее время не может более равномерно распределять нефтегазовые доходы, поэтому ситуация с социальной справедливостью будет улучшаться по мере развития других областей экономики.
 
Автор статьи предлагает создать специалистам условия для карьерного роста с помощью системы профессиональных квалификаций: при начислении зарплаты следует учитывать квалификацию и профессиональные достижения работника, а не просто повышать зарплату «всем и каждому».
 
Путин пишет, что необходимо «воссоздать рабочую аристократию», которая к 2020 году должна насчитывать около 10 миллионов человек.
 
Также премьер отмечает, что необходимо обеспечить детям из неблагополучных семей доступ к хорошему образованию, помогая, в первую очередь, не лицеям, в которые попадают, как правило, «благополучные дети», а школам, работающим «в трудных социальных условиях». Малообеспеченным студентам Путин обещает увеличение стипендий на пять тысяч рублей при условии хорошей учебы.
 
Особое внимание в статье уделено повышению доходов школьных учителей и преподавателей вузов. Путин пишет, что начиная с 2012 года их зарплата должна быть не ниже средней по региону. Премьер-министр полагает, что заметно улучшить качество образования, как и здравоохранения, не удается из-за недостаточной оплаты труда преподавателей и медицинских работников.
 
Затронув тему пенсий, Путин пишет, что выступает против повышения пенсионного возраста, а также, что людям с высокими доходами следует ответственней относиться к «накопительному компоненту», чтобы после выхода на пенсию не лишиться привычного уровня жизни.
 
В сфере здравоохранения Путин также призывает к большей личной ответственности. По его словам, если большинство граждан России пьют, курят, не занимаются спортом, то на их лечение «никаких денег не хватит».
Вместе с тем, Путин пишет, что квалификация медперсонала также оставляет желать лучшего и что в ближайшие четыре года необходимо провести оценку уровня этой квалификации. Необходимой мерой автор статьи называет и развитие российской фармацевтической промышленности.
Еще одна часть статьи посвящена тому, как сделать более доступным жилье. Путин предлагает снизить стоимость строительства (в первую очередь, уменьшив бюрократическую волокиту), бороться с монополизмом в этой сфере, изъять под строительство неиспользуемые участки земли, приписанные к различным госучреждениям.
 
Путин полагает, что предлагаемые им меры сделают покупку жилья возможной для 60 процентов российских семей к 2020 году, «а к 2030 году — снять проблему полностью».
 
С начала 2012 года Владимир Путин опубликовал уже пять статей в ведущих российских газетах. Ранее подписанные им материалы появились в «Известиях» (статья, посвященная общим вопросам внутренней и внешней политики, экономики и исторического развития России), в «Независимой газете» (о национальном вопросе), в «Ведомостях» (об экономическом развитии), в «Коммерсанте» (о демократии и строении российского государства).
 
ЦИК проверил статьи Путина и не нашел в них нарушений избирательного законодательства, сочтя, что они носят информационный, а не агитационный характер.
 
Копаст: lenta.ru
  • +1
  • 13 февраля 2012, 04:31
  • drtot

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Ай как все хорошо то!
А в предыдущие сроки правления, реализовать, хотя-бы часть из этого, было недосуг???!!!
avatar

drtot

  • 13 февраля 2012, 04:34
+
+1
жареным просто запахло.перестанет и забудет
avatar

volodj1976

  • 13 февраля 2012, 10:33
+
0
Путин пообещал вдвое повысить зарплаты врачей
Премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин в статье, опубликованной в газете "Комсомольская правда", пообещал удвоить зарплаты врачей и научных сотрудников к 2018 году. Доходы среднего медперсонала в течение нескольких лет планируется повысить «до эффективного уровня».
«В конечном счете заработная плата должна платиться не за факт принадлежности к определенному учреждению, а за реальный вклад в науку, образование, здравоохранение, культуру, в оказание обществу и гражданам конкретных услуг», — пишет премьер и добавляет, что руководителей бюджетных вузов, медицинских и научных учреждений необходимо обязать декларировать свои доходы.
Помимо повышения зарплат врачей Путин намерен провести оценку их профессиональной квалификации, что планируется сделать в ближайшие четыре года «в сочетании с обновлением программ повышения квалификации». Решающую роль в оценке профессионального уровня медработников, по мнению премьера, должны медицинские ассоциации.
Также Путин заявил о необходимости развивать отечественное производство лекарств и медтехники, а также организовать рынок этой продукции. «Нужна продуманная дорожная карта развития лекарственного обеспечения. Иначе мы просто потратимся на подарок зарубежной фарминдустрии. Мы уже приняли программу развития отечественной фармацевтической промышленности, производства медицинской техники, направив на эти цели большие средства – больше 120 миллиардов рублей», — отметил он.
Кроме того, кандидат в президенты выразил намерение развивать амбулаторную медпомощь и проводить профилактику заболеваний путем вовлечения людей в занятия физкультурой и борьбы с употреблением алкоголя, табака и наркотиков. По мнению Путина, каждый человек должен нести ответственность за свое здоровье, «иначе никаких денег не хватит».
«Сегодня у нас 80 процентов людей не занимаются физкультурой или спортом, 65 процентов регулярно употребляют крепкие спиртные напитки или курят, 60 процентов проходят медобследования только в случае болезни. При этом большинство опрошенных уверено, что следят за своим здоровьем!» – говорится в статье.
avatar

drtot

  • 13 февраля 2012, 17:16
+
0
 
Ветеранов полностью обеспечат жильем в 2012 году
 
К лету квартиры получат 43 тыс. ветеранов
Российские власти планируют закрыть вопрос об обеспечении жильем ветеранов до лета 2012 года. За этот срок предполагается выдать квартиры 43 тыс. ветеранов.  
По данным зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству РФ Елены Николаевой, в прошлом году на эти цели было выделено 46,1 млрд руб. К 1 января 2012 года жилищные условия улучшили 202 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны.
Николаева заметила, что финансовые ресурсы под выдачу жилья полностью зарезервированы. «Единственный вопрос, который сейчас стоит — это исполнением регионами своих обязательств перед ветеранами», — резюмировала чиновник.
Напомним, Президент РФ Дмитрий Медведев ещё летом 2008 г. поставил задачу завершить обеспечение жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на данную льготу. Отмечу, что инвалиды войны обеспечиваются жильём за счёт средств государства один раз независимо от их имущественного положения (ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

avatar

drtot

  • 13 февраля 2012, 17:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.