PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Кемерово, митинги...

Митинг «Кемерово за Путина!» продлился полчаса

Автор: Анна Инфантьева, Дарья Семенова

Фото: newsproject.livejournal.comМитинг «Кемерово за Путина» начался в 14.00 на Набережной Томи в сквере «Орбита» в областном центре.

Площадка в сквере окружена металлическими ограждениями. Вход на нее только один, у памятника философу. Там митингующих встречают восемь полицейских с металлоискателями. Во избежание беспорядков осматривают каждого. Девушка в форме проверяет и меня, а потом пропускает. Я смешиваюсь с толпой.

В 14.00 на Набережной собралось более 500 человек (по данным полиции, число собравшихся достигло 1000 – прим.ред.), у многих в руках флаги. Надо мной развевается красный с желтыми буквами – профсоюза работников металлургической промышленности. Единственный агитационный плакат со словами «За Путина!» держат мужчины, стоящие у самой трибуны. Туда один за другим выходят выступающие – Людмила Пилипчук, директор филармонии, Ярослав Литвин, депутат городского совета, Александр Коновалов, профессор кафедры политических наук КемГУ.

– Оппозиционеры хотят распустить нынешнее правильство, отменить выборы президента 4 декабря, – говорит ученый с жаром. – Они хотят устроить революцию…

Собравшиеся поддерживают каждую речь аплодисментами и в перерывах скандируют «Россия-Путин-Кузбасс!».

Большинство участников митинга – люди страше 30 лет, есть здесь и пенсионеры. В толпе я с трудом нахожу молодых девушек – их всего трое, стоят у самой сцены. Представляюсь им и тут же слышу:

– Мы пришли на митинг сами, нас никто не приглашал! Владимир Путин — наш кандидат! – выпаливают бойкие студентки чуть ли не хором.

– Почему вы его поддерживаете? Что он, по Вашему мнению, достойного сделал для страны?

Девушки молчат. Подхожу к двум солидным мужчинам.

– Почему вы поддерживаете такого кандидата, как Владимир Путин?

– Он нас полностью устраивает. Претензий нет…

Прошу уточнить, но беседу никто со мной не продолжает — всё внимание участников митинга обращено на трибуну, где появился очередной оратор.

В 14:30 последний оратор спускается со сцены, полицейские открывают второй выход, и люди сразу же покидают Набережную. Примечательно, что никто из участников митинга не захотел подняться на сцену и поделится своим мнением с собравшимися. Хотя, может, все дело в морозной погоде.

Я тоже направляюсь к выходу. Меня догоняет молодой человек, и выпаливает, показывая на белую ленту на моей сумке:

– А не рано ли вы сюда пришли?

– Вообще-то я журналист.

– С такими ленточками здесь ходить опасно, – ухмыляется он и тут же уходит.

На этом же месте в 15:30 начнется митинг «Кемерово за честные выборы!».

********************************************************************

В Кемерове прошли политические митинги

Автор: Александр Егоров

Два митинга — два взгляда. Фото автораДва митинга на одной площадке, только с разницей в час, прошли сегодня в Кемерово. Первый проводился в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, а второй — под лозунгом «За честные выборы».

Если судить по выступлениям, то их смысл сводился к тому, что на первом митинге ораторы восхищались достижениями в экономике, здравоохранении, образовании, укреплении армии и борьбе с бедностью. На втором все было с точностью до наоборот: все эти вехи «большого путинского пути» объявлялись провальными и фальшивыми, а будущее без перемен во власти виделось беспросветным.

Два митинга — два взгляда. Фото автораЕсли сравнивать количество участников, то на митинге за кандидата было значительно больше народа, чем на втором. Если оценивать выступления, то не прозвучало ни одного, которое блеснуло бы экспрессией и новизной. Из впечатлений от митингов самым эффектным можно признать белые валенки директора Кемеровской филармонии Людмилы Пилипчук. Они были расшиты бисером и на трибуне при ярком солнечном свете смотрелись весьма эффектно.

Фоторепортаж Игоря Кузнецова смотрите здесь



Копаст: №1, №2
  • +4
  • 04 февраля 2012, 18:38
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А я никому не скажу, что на первый митинг бюджетников сгоняли!
avatar

drtot

  • 04 февраля 2012, 19:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.