PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Красноярский вице-губернатор обвинил школьника в подлости

Агитация "Единой России" в гимназии №3 Красноярска. Фото с личной страницы Матвея Цивинюка "ВКонтакте"Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал поступок красноярского школьника, который выложил в интернет запись своего разговора с директором гимназии по поводу порчи плакатов «Единой России», «воинствующим невежеством и подлостью». Об этом сообщает РИА Новости.

Ученик красноярской гимназии номер три Матвей Цивинюк был вызван к директору Александре Прониной после того, как на размещенных в школе агитационных плакатах «Единой России» он написал «банальные антиедроссовские лозунги типа 'Единая Россия — партия жуликов и воров'», передает Тайга.инфо. Цивинюк записал разговор с директором на мобильный телефон и выложил запись в интернет. В ходе беседы юноша напоминал педагогу о запрете на вмешательство политических партий в общеобразовательный процесс, а директор угрожала Цивинюку обратиться с заявлением о порче имущества «в милицию», приводила в пример биографию Ленина и называла поступок школьника нехристианским. Запись разговора получила широкое распространение после того, как ее опубликовал в своем блоге Владимир Варфоломеев.

Тайга.инфо цитирует также заявление Пономаренко, размещенное в социальной сети Facebook, в котором тот называет ситуацию в школе «перегибами на местах» и сравнивает со своей юностью: «Хотя когда я в школе учился, если бы мне пришло в голову нарисовать что-нибудь на лицах членов Политбюро ЦК КПСС — без разговоров выгнали бы из школы. В свое время за гораздо меньшую провинность меня публично перед одноклассниками классная руководительница <...> разжаловала из командиров отряда и маникюрными ножницами отпорола с моей школьной формы три красные нашивки 'за поведение недостойное командира советских школьников'. Но мобильных телефонов тогда не было, поэтому подленько исподтишка записать это и выложить в сеть я не мог».

На момент написания этой заметки никаких публичных комментариев по поводу красноярского школьника на страничке вице-губернатора не было.

Красноярский портал ДЕЛА.ru приводит мнение секретаря регионального отделения «Единой России» Валерия Семенова, который считает, что ни в размещении агитационных материалов в школе, ни в действиях директора нарушений нет: «Агитация направлена, конечно же, не на детей, потому что они не имеют права голосовать. Там ведь есть коллектив школы, туда приходят родители, то есть, я считаю, это вполне уместно.<...> Я думаю, что директор поступает правильно, потому что она высказывает претензии, что школьник испортил имущество, пусть даже наглядную агитацию, но он мог испортить и другие плакаты, которые в школе висят — 'Лучший ученик', мог испортить герб РФ, дорисовать его и так далее», — приводит агентство слова Семенова.

Нарушений в размещении плакатов «Единой России» в школе не видит и руководитель рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов избирательной комиссии Красноярского края Алина Алмиева, чье мнение цитирует «Комсомольская правда»: «Согласно действующему законодательству, агитационные листовки нельзя размещать только на обелисках, памятниках и других объектах культуры. В общеобразовательных учреждениях с разрешения их руководителей листовки расклеивать можно».

Согласно пункту 5 статьи 9 федерального закона 95, на который ссылался Цивинюк в разговоре с директором, запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений. О размещении агитационных материалов в школах закон ничего не говорит.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 15 ноября 2011, 20:39
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
А кому интересно что говорит член ЕдРа о Матвее, вот если бы этот вице-губернатор был из опозиции и высказал своё мнение то тогда можно было бы его послушать… А так получается что такие как этот вице-губернатор заставляют развешивать агитацию, а потом им ещё и не нравится, что люди против этой агитации…
avatar

Goodwin_

  • 16 ноября 2011, 08:54
+
0
Полицейские решили проверить школьника-оппозиционера

Полиция Красноярска 18 ноября начала проверку в отношении 15-летнего Матвея Цивинюка, который испортил агитационные плакаты «Единой России», вывешенные в его школе. Об этом сообщает «Тайга Инфо». В рамках проверки мать школьника была приглашена для беседы в красноярское ОВД.

16 ноября Цивинюк заявлял, что его матери звонят полицейские, поскольку «кто-то написал на него заявление». В полиции утверждают, что проверка была начата не по заявлению, а «по факту выхода серии материалов в СМИ об инциденте в гимназии номер 3».

Ранее в ноябре Матвей Цивинюк выложил в интернет запись своего разговора с директором, к которому был вызван за то, что написал на развешенных в школе агитационных плакатах «Единой России» антипартийные лозунги (в том числе и про «партию жуликов и воров»). Директор называла поступок школьника «нехристианским» и угрожала обратиться с заявлением о порче имущества в милицию. Подросток, в свою очередь, настаивал, что по закону политические партии не имеют права вмешиваться в общеобразовательный процесс.

Запись разговора опубликовал в своем блоге Владимир Варфоломеев, после чего она привлекла внимание СМИ и чиновников. В частности, вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал запись и публикацию школьником разговора с директором «воинствующим невежеством и подлостью».

Согласно КоАП РФ, ответственность за «повреждение печатных материалов, относящихся к выборам», наступает с 16 лет. Именно этим в полиции объяснили тот факт, что для беседы в связи с инцидентом была приглашена мать учащегося. После окончания проверки информация по правонарушению будет предана в районную комиссию по делам несовершеннолетних, которой предстоит определить наказание для Цивинюка или его законного представителя.
avatar

drtot

  • 18 ноября 2011, 22:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.