PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Борису Немцову в Челябинске подложили свинью

В столице Южного Урала одного из лидеров российской оппозиции встретили необычным представлением

Сегодня в Челябинске с однодневным визитом побывал лидер движения «Солидарность» Борис Немцов. В региональном центре гостю из Москвы устроили театральный прием – несколько часов за Немцовым бегал аниматор в костюме розового поросенка и кричал, что он брат Бориса Немцова. Сторонники Немцова и наблюдатели уверены, организаторы акции неправильно ее режиссировали, поэтому только помогли политику и сделали ему рекламу.

Вчера в Челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина состоялся ежегодный общественно-политический вернисаж, приуроченный к празднованию Дня города. По традиции палатки всех политических партий были собраны в одном месте. Однако новшеством в этом году стало то, что прямо напротив стенда «Единой России» расположился коллектив Челябинского регионального отделения движения «Солидарность». Интригой дня был визит на вернисаж лидера движения Бориса Немцова. Еще накануне стало известно, что Немцову в Челябинске готовят сюрприз. «Трудяги» из МГЕР делают за нас большую часть работы по привлечению внимания жителей города к визиту, – заявил накануне лидер южноуральского отделения «Солидарности» Алексей Табалов. – И ведь костюмы-то правильные шьют, чтобы показать себя во всей красе, а заодно и пропиарить среди челябинцев движение «Голосуй против всех», символом которого станет поросенок НАХ-НАХ, придуманный Дмитрием Быковым и Виктором Шендеровичем». Алексей Табалов заранее раскрыл карты и назвал организаторов появления в парке имени Гагарина во время общения Бориса Немцова с жителями города фигуры поросенка. С собой персонаж принес тазик с надписью «Кормушка для НАХ-НАХовцев».

Человек, переодетый в ростовую куклу розового поросенка, действительно, появился в парке возле стенда «Солидарности» как только к нему подошел Немцов. Аниматор в костюме свиньи бегал вокруг стола, за которым Немцов подписывал челябинцам свои брошюры, и выкрикивал «Борис, я твой брат, давай кушать вместе». Окружение столичного гостя явно было подготовлено к провокации заранее. Порядка восьми человек, среди которых были сторонники «Солидарности» и челябинские блогеры, оттесняли аниматора от стола, за которым сидел Немцов, поэтому подойти близко к политику ряженный поросенок не смог. «Не бить свинью, руками не трогать, оттесняйте его спинами», – командовал кто-то в «стенке».

В самый разгар акции одна из активистов южноуральской «Солидарности» Валерия Приходкина окатила ряженого поросенка водой. «Пусть остынет, а то на улице очень жарко. А парень-то в костюме свиньи, наверное, замучался совсем. Вот было под рукой ведро воды, я и охладила пыл молодогвардейца», – пояснила «НГ» Валерия Приходкина. Два раза аниматора безуспешно пытались задержать сотрудники полиции.

Борис Немцов все это время продолжал подписывать для челябинцев экземпляры своего доклада. «В Челябинске живут политически активные и грамотные люди, – пояснил Борис Немцов, – Голосовать на предстоящих выборах, по моему мнению, не стоит ни за одну из партий. Поэтому, я надеюсь, что южноуральцы придут на выборы, но ни за кого не проголосуют». На вопрос, как он относится к появлению поросенка, Немцов без запинки ответил – положительно. «Это же только нам реклама, это привлекает к нам внимание. Поэтому мы только благодарны участникам и организаторам этой акции», – заявил Борис Немцов.

Челябинский политолог Андрей Лавров согласен, что розовый поросенок только привлек внимания к визиту Немцова в Челябинск. «Если бы в Интернете просто написали, что в Челябинск приезжает Борис Немцов, никто бы не пошел его послушать. Немцов обычно рассказывает малопонятные для простых людей вещи, а здесь получилось шоу. Сами организаторы акции, хотели они того или нет, помогли Немцову привлечь внимание челябинцев», – заявил «НГ» Андрей Лавров. Андрей Лавров отметил, что, если это просчет организаторов акции, то они попросту сделали Немцову бесплатную и эффективную рекламу. Кроме общественно-политического вернисажа, состоялись встречи Бориса Немцова с местными блогерами и журналистами.

Копаст: www.ng.ru/regions/2011-09-05/100_nemtsov.html
  • +4
  • 05 сентября 2011, 07:51
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.