PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Конституцию просят сделать более русской

Парламентарий из Челябинской области предлагает убрать из Основного закона упоминание о многонациональном народе России

Лидер фракции ЛДПР в южноуральском парламенте Андрей Ткаченко предлагает внести маленькую, но радикальную поправку в российскую Конституцию. Либерал-демократ просит заменить слово «многонациональный», которое применяется для обозначения народа РФ на «русский».

Накануне, дав старт избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы РФ, президент Дмитрий Медведев потребовал исключить попытки разжигания межнациональной розни. «Надо уметь честно побеждать, но и надо уметь и проигрывать. Что необходимо точно исключить в период избирательной кампании, так это попытки разжигания межнациональной, межэтнической розни – это категорически неприемлемо», – заявил глава государства.

Однако в ближайшее время на рассмотрение Законодательного собрания Челябинской области поступит проект закона о внесении поправок в Конституцию РФ. Изменения предлагается внести в преамбулу основного закона страны. Лидер фракции ЛДПР в региональном парламенте Андрей Ткаченко предлагает заменить прилагательное «многонациональный», применяемое по отношению к народу, населяющему территорию России, на слово «русский».

«Сегодня в Конституции записаны слова: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле». Это неверно, это противоречит мировой практике, – говорит Андрей Ткаченко. – Конституции многих зарубежных многонациональных стран прямо в преамбуле упоминают государствообразующий народ, не ущемляя при этом права и интересы всех народов и народностей, проживающих на территории этих государств». В качестве примера депутат приводит Конституцию Японии, которая, по словам Ткаченко, начинается словами: «Мы, японский народ...», Конституцию Бразилии: «Мы, представители бразильского народа...», а также основные законы Франции, Испании, Польши, Латвии и Литвы. «В третьей главе Конституции России, принятой 12 декабря 1993 года, перечислены все субъекты РФ с указанием наиболее крупных этносов. Но при этом русский народ в нашей Конституции не упоминается вовсе», – говорит Андрей Ткаченко.

Челябинский политолог Александр Подопригора уверен, что смелое предложение депутата не получит поддержки даже на уровне регионального парламента. Эксперт считает, что автору этого и не нужно. «Сейчас в Челябинском региональном отделении ЛДПР полный раздрай. После того, как партию покинул Олег Колесников (ушел в Общероссийский народный фронт. – «НГ»), там началась внутренняя борьба за то, чтобы партячейку заметили на федеральном уровне, – пояснил «НГ» Александр Подопригора. – Это заявление сделано из расчета на то, что его заметят, начнут обсуждать и инициатива в конце концов дойдет до Владимира Жириновского».

Вопрос о кандидатах на декабрьские выборы сейчас для всех партий, считает политолог, стоит наиболее остро. Именно в эти дни, по данным Подопригоры, в Челябинскую область приезжал депутат Госдумы Андрей Луговой, который станет «паровозом» южноуральского избирательного списка ЛДПР. И теперь местные партийцы, имеющие политические амбиции, просто обязаны активизироваться.

Ткаченко, тем не менее, настаивает на целесообразности своей идеи: «Термин «многонациональный народ» некорректен, поскольку обязательным условием формирования народа является его самоидентификация по национальному признаку. И ставя в нынешнем тексте Конституции знак равенства между понятиями «народ» и «население», мы подрываем значение Конституции как правового фундамента государства». При этом народный избранник уверен, что затеваемое мероприятие не потребует никаких бюджетных расходов.

Челябинский политолог Сергей Зырянов убежден, подобные заявления – обычная тактика ЛДПР перед выборами. «С одной стороны – такие предложения в духе ЛДПР, их стиль. С другой стороны – это очень взрывоопасная инициатива. У нас многонациональная страна и разбрасываться подобными заявлениями для политика очень опасно».

Копаст: ng.ru
  • +4
  • 31 августа 2011, 00:17
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.