PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Григорий Перельман и Премия тысячелетия

Выдающийся российский математик Григорий Яковлевич Перельман, судя по всему, не собирается получать Премию тысячелетия.



Престижная научная награда, к тому же «весящая» миллион долларов, напомним, только что была присуждена г-ну Перельману за доказательство гипотезы Пуанкаре, в 2000 году включенной Математическим институтом Клэя (США) в список семи проблем, которые ученым предлагается решить в новом тысячелетии. Задача, сформулированная более 100 лет назад французским математиком Жюлем Анри Пуанкаре (1854-1912), является основополагающей для понимания топологии трехмерных фигур (компактных многообразий). (Подробнее о доказательстве Григория Перельмана можно узнать в этом материале «Компьюленты».)

В 2006 году Григорию Перельману была присуждена Медаль Филдса, считающаяся математическим аналогом Нобелевской премии. Однако живущий в Петербурге ученый отказался от нее, заявив, что «не нуждается ни в деньгах, ни в славе и не хочет выставлять себя напоказ, подобно животному в зоопарке».

В минувший понедельник Григорий Перельман, отвечая на просьбу западных журналистов прокомментировать присуждение Премии тысячелетия, заявил, что по-прежнему не нуждается в деньгах. Свое нежелание получать миллион долларов великий математик объяснил лаконичной фразой: «У меня есть все что нужно». Комментарий был дан через закрытую дверь.

Известно, что г-н Перельман живет очень бедно. Одна из его соседок говорит, что, увидев однажды комнату ученого, была поражена: там только стол, стул и кровать с матрасом не первой свежести, доставшимся от предыдущих хозяев жилища…

*****************************************************

Коммунисты Петербурга просят Григория Перельмана, якобы отказавшегося от премии в миллион долларов, передать деньги им. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на лидера движения Сергея Малинковича.

По словам Малинковича, коммунисты восхищены поступком Перельмана и считают его истинно советским человеком, однако, они хотели бы, чтобы ученый принял премию и передал ее им. На полученные деньги организация планирует построить академгородки, в которых могли бы работать простые, талантливые ученые. При этом коммунисты Петербурга оставляют за Перельманом право курировать проект.

Малинкович добавил, что часть средств пошла бы на поддержание мавзолея Ленина. «Гадкие власти постоянно угрожают закрыть Мавзолей, оправдывая это тем, что на него уходит много денег. Используя часть премии Перельмана, мы могли бы решить эту проблему,» — заявил лидер движения «Коммунисты Петербурга и Ленобласти». Официальное обращение к Григорию Перельману планируется утвердить на заседании организации, которое состоится 24 марта 2010 года.

Премия в миллион долларов была присуждена российскому математику математическим институтом Клэя за решение одной из так называемых задач тысячелетия — доказательство гипотезы Пуанкаре. Источником слухов об отказе Перельмана от денег стал британский таблоид The Daily Mail, который опубликовал заметку под названием «Самый умный в мире человек отказывается от приза в миллион долларов за решение сложнейшей математической задачи».

В ней говорится, что российский математик через закрытую дверь сказал, что «у него есть, все что нужно». При этом, к кому конкретно обращался Перельман, и когда это было, не уточняется. Не сообщается даже, лично ли это слышал журналист издания, или же ему кто-то передал высказывание российского математика.

Ранее математик уже отказывался от Филдсовской премии — престижнейшей математической награды, — которая была присуждена ему на Международном математическом конгрессе в 2006 году. После этого он также прекратил все контакты с академическими кругами.

*****************************************************

Фонд «Теплый дом» обратился к Григорию Перельману с просьбой передать на благотворительность миллион долларов, присужденный ученому Математическим институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. Об этом сообщается в открытом письме, опубликованном на сайте фонда.

«Мы просим Вас принять Премию Тысячелетия, и предлагаем передать ее денежный эквивалент на благотворительные цели российским организациям,» — говорится в письме. При этом «Теплый дом» не настаивает на том, чтобы деньги были переданы именно этой организации.

Ранее стало известно, что «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» попросили Перельмана отдать миллион им. Эти деньги они хотят потратить на Мавзолей и на строительство академгородков, в которых «могли бы работать простые, талантливые ученые».

Источником слухов об отказе российского математика от премии стал британский таблоид The Daily Mail. Издание опубликовало заметку, в которой говорилось, что Перельман заявил: «У меня есть все, что нужно». Кому и когда было сделано это заявление, не уточнялось.

Ранее российский математик уже отказался от Филдсовской премии — престижнейшей математической награды.

Источники: №1, №2, №3
  • 0
  • 23 марта 2010, 23:30
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Ну прям писец какой-то! Я про №2 и №3…
avatar

drtot

  • 23 марта 2010, 23:31
+
+1
Что пристали к человеку, живёт как хочет, от зависти ну прям кипятком уже писают…
avatar

Vanek

  • 24 марта 2010, 00:26
+
0
Так столько денюшков зазря пропадает!!! Они же спать все плохо будут!!!
avatar

drtot

  • 24 марта 2010, 20:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.