PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Россиянам гарантировали 1 мегабайт информации о государственных структурах

Владимир Путин. Фото РИА Новости, Михаил КлиментьевРоссияне смогут бесплатно получить до одного мегабайта (или 20 страниц формата А4) информации при запросе данных о деятельности государственных и муниципальных органов. Соответствующее постановление 24 октября подписал премьер-министр России Владимир Путин.

Бесплатная квота пропорционально распространяется и на другие форматы. Так, безвозмездно можно получить соответственно 10 страниц размера А3, 5 — А2 и так далее.

За предоставление информации свыше указанного лимита будет взиматься плата в размере 10 рублей за страницу формата А4 или за каждый мегабайт данных в электронном виде соответственно. При запросе данных на больших печатных форматах стоимость одной страницы может достигать 1000 рублей (за страницу формата А0).

Согласно тексту постановления, информация в электронном виде в пределах одного мегабайта отправляется получателю на адрес электронной почты. При превышении порога в один мегабайт, запрашиваемая информация передается на электронном носителе (накопительном устройстве). При этом получатель оплачивает стоимость почтовой пересылки устройства и его стоимость. Также гражданин в праве предоставить собственный накопитель для записи нужных данных.

В то же время, плата за предоставление информации о государственных и муниципальных структурах не взимается за данные, размещенные на государственных интернет-ресурсах. Кроме того, по данным «Фонтанка.ру», чиновники не в праве брать плату за информацию, касающуюся прав и обязанностей заявителя.

Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» был принят Госдумой 21 января 2009 года, одобрен Советом Федерации 28 января 2009 года и вступил в силу с 2010 года.

Копаст: lenta.ru
  • 0
  • 27 октября 2011, 21:39
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.