PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

ФСБ будет глушить сотовые телефоны во время ЕГЭ

Органы образования при содействии спецслужб намерены установить аппаратуру для блокирования сигнала сотовых телефонов в помещениях, где проходит ЕГЭ. Таким образом Министерство образования и науки надеется уменьшить число нарушений при сдаче экзаменов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора, «в рамках межведомственного взаимодействия Минобрнауки России, ФСБ России, МВД России (предполагается) разработка комплекса мер по предотвращению использования мобильных устройств в пунктах проведения экзаменов, в том числе по глушению сотового сигнала, выявлению работающих мобильных устройств».

Кроме того, предполагается организовать взаимодействие с администрацией популярных социальных сетей, сайтов, форумов, чтобы предотвратить размещение в дни проведения ЕГЭ экзаменационных заданий и их решений.

Сдача единого госэкзамена в этом году стала довольно скандальным мероприятием именно в связи с активным использованием выпускниками разного рода технических ухищрений. Так, заслуженный педагог Дмитрий Дмитриевич Гущин, обладатель титула «Лучший учитель года» за 2007 год, нашел в соцсети «ВКонтакте» группу, предлагавшую желающим получить готовые задания ЕГЭ на сотовый телефон. Количество участников группы — более трехсот тысяч школьников, сдающих ЕГЭ в этом году. Как утверждают создатели группы, в день сдачи госэкзамена по математике их посетили 165 тысяч человек.

Технология довольно простая: школьники приходят на экзамен, фотографируют мобильным задания и отправляют на страницы группы «ВКонтакте». Затем там появлялись правильные решения. Ответы можно было также получить на мобильный телефон, но эта услуга уже была платной.

Формально проносить сотовый телефон на ЕГЭ запрещено, напоминает «РосБалт». Однако в конце мая появилась информация о том, что Минюст отказался зарегистрировать приказ Минобрнауки о запрете проносить мобильники в экзаменационные аудитории. По мнению юридического ведомства, данный запрет является нарушением прав человека. Компромиссным вариантом стало предложение предупреждать выпускников «о необходимости сдать телефоны и наказание за их использование на экзамене вплоть до удаления с экзамена и отмены его результатов».

Копаст: aif.ru
  • +4
  • 17 июня 2011, 23:41
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Причем, в ФСБ будет создан специальный департамент с филиалами в регионах!!!
avatar

bum2011

  • 20 июня 2011, 08:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.