PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Российские артисты попросили cоздать организацию для контроля СМИ

В России необходимо создать Общественный наблюдательный совет по контролю за СМИ. Об этом, как передает «Интерфакс», говорится в письме деятелей культуры премьер-министру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву.

Письмо, в частности, подписали режиссер Никита Михалков, народные артисты России Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов, Владимир Хотиненко, а также художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев и другие.

В письме говорится, что Общественный совет должен быть независимым и некоммерческим, а к участию в нем необходимо привлечь деятелей культуры, представителей образовательных и медицинских учреждений, а также представителей Русской православной церкви и других религий. При этом в письме отмечается, что совет не будет иметь ничего общего с политической цензурой.

Деятели культуры также предложили ВГТРК начать трансляцию основных мероприятий, проводимых РПЦ и другими религиозными организациями. Это, как считают авторы письма, поможет духовному и патриотическому воспитанию россиян. Сами журналисты, в свою очередь, должны подумать о принятии Этического кодекса работников СМИ, говорится в письме.

Послание президенту и премьеру, как отмечает «Интерфакс», было составлено участниками конференции II Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Попечителями форума являются, в частности, Никита Михалков и патриарх Кирилл.

Стоит отметить, что сейчас функции контроля за СМИ выполняет Общественная палата. В 2005 году президентом России Владимиром Путиным был подписан указ, разрешающей палате привлекать отдельных граждан и общественные организации для обсуждения вопросов, касающихся соблюдения в СМИ свободы слова.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 26 мая 2011, 18:17
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Блогеры начали сбор подписей против контроля СМИ

Блогеры начали сбор подписей под ответным обращениям к деятелям культуры, попросившим президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина создать организацию для контроля СМИ.

Акция проводится в Живом журнале оппозиционного активиста Романа Доброхотова, входящего в движение «Солидарность» и возглавляющего движение «МЫ». Если опустить перечисление адресатов, послание сводится к словам: «Уважаемые деятели культуры! Идите в жопу!»

На момент написания новости запись ЖЖ-юзера dobrokhotov находится в топе LiveJournal, собрав более 200 комментариев.

В обращении деятелей культуры, против которого протестуют блогеры, предлагалось создать для контроля СМИ Общественный наблюдательный совет, который должен быть независимым и некоммерческим. К участию в ОНС было предложено привлечь деятелей культуры, представителей образовательных и медицинских учреждений, а также представителей Русской православной церкви и других конфессий. В письме подчеркивалось, что совет не должен иметь ничего общего с политической цензурой.

Кроме того, подписанты предложили ВГТРК транслировать все основные мероприятия, проводимые РПЦ и другими традиционными для России конфессиями. Эти меры, по мнению авторов письма, должны способствовать духовному и патриотическому воспитанию россиян. Сотрудникам СМИ было предложено подумать над созданием Этического кодекса, «своего рода свода этических правил, за нарушение которых человек подвергался бы нравственному осуждению».

Среди подписавших обращение к Медведеву и Путину, были режиссер и актер Никита Михалков, народные артисты России Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов, Владимир Хотиненко, а также художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев и другие. Обращение было составлено в рамках конференции II Славянского форума искусств «Золотой Витязь», попечителями форума являются, в частности, Никита Михалков и патриарх Кирилл.

lenta.ru/news/2011/05/27/getoff/
avatar

drtot

  • 27 мая 2011, 18:12
+
0
Кремль выступил против общественного контроля за СМИ

Кремль выступил против инициативы деятелей культуры создать организацию для контроля СМИ, сообщает РИА Новости. По словам собеседника агентства, имя которого не указывается, эту идею в Кремле восприняли с недоумением.

По мнению властей, введение цензуры в СМИ противоречит Конституции страны. В Кремле считают, что средства массовой информации должны быть ограничены не цензурой, а «общим уровнем развития общества в стране».

26 мая на сайте Славянского форума искусств «Золотой Витязь» было опубликовано письмо, адресованное президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. В обращении, подписанном, в частности, режиссером Никитой Михалковым и народными артистами Василием Ливановым и Евгением Стебловым, говорилось о необходимости создания Общественного наблюдательного совета по контролю за СМИ.

По мнению подписавшихся, ОНС должен быть независимой некоммерческой организацией, которая бы препятствовала «моральной деградации общества». В письме известные деятели отметили негативное влияние СМИ на культуру и предложили работникам средств массовой информации и кинематографии принять Этический кодекс. В заявлении подчеркивалось, что совет не будет иметь отношения к политической цензуре.

Против этого предложения 27 мая выступили блогеры, которые начали сбор подписей под ответным обращениям к деятелям культуры. Его текст приводится в Живом журнале оппозиционного активиста Романа Доброхотова, который входит в движение «Солидарность», а также возглавляет движение «МЫ». Текст письма выглядит следующим образом: «Уважаемые деятели культуры! Идите в жопу!»

Кроме того, затею артистов раскритиковал Павел Гусев, глава комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ и главред газеты «Московский комсомолец». По его словам, которые приводит РИА Новости, эта мысль «бездарна».

lenta.ru/news/2011/05/27/kremlin/
avatar

drtot

  • 27 мая 2011, 18:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.