PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Путину предложили отменить презумпцию невиновности для чиновников

Председатель Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил отменить презумпцию невиновности для чиновников в РФ. Это предложение прозвучало на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. По мнению Миронова, отменить действие одной из основополагающих статей Конституции для чиновников следует «с учетом огромной коррупционной составляющей в стране», сообщает РИА Новости.

Аргументируя свое предложение, Миронов признал, что оно носит радикальный характер и «попахивает репрессионным режимом». Однако, по словам лидера «эсеров», подобные меры можно оправдать «беспределом с точки зрения коррупционной угрозы». Миронов добавил, что также имеет смысл практиковать конфискацию имущества у коррупционеров и у членов их семей. При этом Миронов предлагает изымать имущество сразу и возвращать только после того, как попавшийся на коррупции чиновник докажет, что изъятое у его родственников не было приобретено на взятки и откаты, в противном случае — оставлять изъятое в собственности государства. Столь жесткие меры Миронов предложил ввести на несколько лет.

После уточняющего вопроса Путина о процедуре конфискации Сергей Миронов сказал, что имущество должно конфисковываться по решению суда. По итогам беседы с Мироновым Владимир Путин сказал: «Давайте посмотрим».

Презумпция невиновности прописана в 49 статье Конституции РФ и распространяется на всех граждан Российской Федерации. Согласно этой статье:
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 02 апреля 2011, 21:00
  • drtot

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Кремль выразил недоумение по поводу предложения спикера Совета Федерации, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова отменить презумпцию невиновности для чиновников. Об этом агентству «Интерфакс» заявил высокопоставленный кремлевский источник. По его словам, инициатива Миронова заведомо противоречит Конституции.

«Презумпция невиновности для всех граждан России установлена Основным законом. Чиновники могут быть неэффективными, могут совершать преступления, в том числе коррупционного характера, и это должно быть доказано в суде. Но они точно такие же граждане России, и на них полностью распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации», — заявил источник.

«Столь странное предложение Миронова, видимо, можно объяснить ничем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии», — добавил источник.

С предложением об отмене презумпции невиновности для чиновников Миронов выступил 2 апреля на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным. Спикер Совета Федерации сослался при этом на «огромную коррупционную составляющую в стране».

«Если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут — им вернут, не докажут — все остается в казне государства», — заявил Миронов.

В завершение встречи с Мироновым российский премьер сказал: «Давайте посмотрим».

Презумпция невиновности гарантируется 49-й статьей Конституции РФ.

lenta.ru/news/2011/04/03/kremlin/
avatar

drtot

  • 03 апреля 2011, 19:57
+
+1
Ну а с другой стороны, кто-же будет ставить капкан на самого себя???
avatar

drtot

  • 03 апреля 2011, 19:58
+
+1
Надо ввести административную вину, что-то вроде:
-Есть подозрения, а ну ка месяц в отпуске с арестами счетов, ну ка ну ка, о в овшор поле ага… ходи сюда дорогой — присаживайся! "
avatar

kir_

  • 04 апреля 2011, 14:53
+
+1
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов разъяснил свое заявление по поводу отмены презумпции невиновности для чиновников. Как заявил Миронов в эфире радиостанции «Вести-ФМ», на встрече с премьером Владимиром Путиным он не предлагал отменять одну из статей Конституции, а только предложил ввести в Уголовный кодекс наказание в виде полной конфискации имущества.

«Когда Владимир Владимирович услышал это предложение, он пошутил, дескать, вы что, хотите ввести презумпцию виновности чиновников? Я ему также ответил в шутливой форме, что с учетом размаха коррупции — конечно. А речь идет только лишь о том, что если по решению суда признан факт преступления, чиновник получил взятку в особо крупных размерах, то должна быть санкция за это, кроме уголовного наказания и тюрьмы, что обязательно», — пояснил лидер «Справедливой России».

Встреча Путина с Мироновым и руководителем фракции партии в Госдуме Николаем Левичевым состоялась 2 апреля. Агентства распространили сообщение, что Миронов предложил отменить презумпцию невиновности для чиновников, то есть по сути изменить Конституцию.

На это сообщение жестко отреагировал Кремль. Источник «Интерфакса» заявил, что чиновники — обычные граждане России и на них распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации. «Столь странное предложение Миронова, видимо, можно объяснить ничем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии», — сделал предположение собеседник агентства.

Согласно статье 104.1 УК РФ, конфискуется только то имущество, которое было нажито преступным путем. Миронов же предложил отбирать вообще все имущество, после чего чиновник должен будет доказать, что оно не было куплено на взятки и откаты.

lenta.ru/news/2011/04/04/explain/
avatar

drtot

  • 04 апреля 2011, 18:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.