PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

ГИБДД и "Единая Россия" предложили увеличить штрафы за нарушения правил

Госавтоинспекция совместно с партией «Единая Россия» по поручению президента Дмитрия Медведева разработали законопроект по внесению поправок в КоАП. Он предполагает ужесточение наказаний за несоблюдение правил дорожного движения и введение новых составов правонарушений, например, выезд на полосу для общественного транспорта. Этот документ оказался в распоряжении газеты «Коммерсант».

Большая часть поправок в законопроекте касается ужесточения наказаний за нарушения, которые провоцируют создание пробок. Так, штраф за проезд на красный сигнал светофора и выезд на перекресток во время затора с созданием препятствий для проезда других автомобилей предлагается увеличить до тысячи рублей. Сейчас за аналогичные правонарушения штраф составляет 700 и 100 рублей соответственно.

Кроме того, документ предлагает ввести штраф за пересечение стоп-линии при красном сигнале светофора в размере 800 рублей, движение или остановка по полосе для общественного транспорта обойдутся в 1500 рублей, а наказывать за стоянку на остановках общественного транспорта (также как и за оставление машины ближе 15 метров от них) будут штрафом в 1000 рублей.

Штраф за остановку на пешеходном переходе или ближе пяти метров перед ним будет увеличен с 300 до 1000 рублей. За остановку или стоянку на трамвайных путях, а также за парковку далее правого ряда проезжей части предлагается взимать штраф в размере 1000-1500 рублей.

В законопроекте также содержатся предложения по отмене бесплатной эвакуации машин. Если документ будет принят, то автовладельцу придется самостоятельно оплачивать расходы, которые связаны с перемещением и хранением эвакуированного за неправильную парковку автомобиля на спецстоянке. Сейчас эвакуация таких машин и их хранение в течение первых суток производятся бесплатно.

Также авторы документа предлагают разрешить фиксировать на камеру стоянку автомобилей на газоне, и присылать штраф автовладельцу за это нарушение по почте. Кроме того, планируется наделить субъекты федерации правом устанавливать свои правила перекрытия и ограничения движения на дорогах, так как сейчас действуют только общероссийские правила.

На рассмотрение Госдумы в первом чтении новый законопроект будет внесен уже в ближайшее время. Авторы документа не исключают, что во второму чтению размеры предлагаемых штрафов могут быть изменены.
  • +4
  • 28 января 2011, 19:31
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.