PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Читательская десятка интернет-новостей уходящего года



Интернет многолик и многомерен, как сама жизнь. В нём даже скромный русский «Яндекс» чувствует себя хозяином. Здесь Google катает по Транссибу и переводит наши телеса в 3D. А мэр американского городка отдаёт почку малознакомому Facebook-другу. Тут лишают домена ресурс Torrents.Ru. И называют «национального лидера» альфа-самцом… Но это лишь один срез Всемирной паутины — выполненный лично «КЛ»-читателями.

Ну а волновало вас следующее (как обычно, в порядке возрастания кровяного давления).

10. Путин как альфа-самец: крупнейшая утечка секретных документов в истории США (29 ноября) — 5 331 читатель.

Наверное, никому пока не под силу в полной мере оценить, какой мощью обладает Всемирная паутина и насколько кардинально она способна изменить нашу цивилизацию. И то, что произошло в воскресенье, 28 ноября, когда сайт WikiLeaks выложил в Сеть 251 287 телеграмм из американской дипломатической переписки, — это даже не окно в будущее, а всего лишь слабый намёк.

Некая глубочайшая истина просматривается в том, что в десятку попала новость, которой всего месяц от роду. Чем больше происходящее в верхах похоже на шпионский сериал, а «наши» властные «велосипедисты» — на Бэтмена и Робина, тем интереснее. Почему? Может, это и есть истинное лицо той грязной и пахучей игромании, которая называется политикой? Всегда хочется заглянуть под маску «вершителей судеб», не правда ли, читатель?

9. Ресурс Torrents.Ru лишился домена (18 февраля) — 5 576 читателей.

… Разумеется, без суда и следствия. Просто так! Сегодня, 18 февраля, компания «Ру-Центр» тихо-тихо взяла и приостановила делегирование этого домена — будто это не чья-то там собственность. По информации «Ру-Центра», связано это с неким таинственным (наверное, секретным?) постановлением следственного отдела по Чертановскому району московской прокуратуры от 16 февраля.

Пожалуй, одна из самых смешных новостей сезона. Ну лишился — и что? И вообще, скажите спасибо, что любители всевозможных культурных редкостей по-прежнему сидят по своим углам и продолжают качать. Не надо раздражать этот слой населения — он крайне неадекватен в гневе.

8. Германский суд оправдал RapidShare (5 мая) — 6 121 читатель.

Один из апелляционных судов Германии признал, что файлохранилище RapidShare не несёт ответственности за материалы, размещаемые пользователями. Суд не только признал то, что ресурс действует в рамках закона, но и посмеялся над абсурдностью некоторых предложений правообладателей.

Снимаем шляпу перед немецкими педантами. «Лекс», конечно, «дура», но иногда в нём есть смысл. Однако ж тяжба всё равно напугала «Рапиду» до полусмерти. Не поверите, но администраторы ресурса теперь самолично ищут и удаляют очевидно пиратские файлы — будто это не они кормили ресурс столько лет. Ну а народ попросту в массовом порядке перестал пользоваться услугами RapidShare. Испугались? — Получите. Непуганых файлхостингов — пруд пруди.

7. Gmail научился звонить на стационарные и мобильные телефоны (26 августа) — 6 185 читателей.

Интернет-монстр Google расширил возможности своей почтовой службы, реализовав функции веб-телефонии. Набирать телефонные номера можно напрямую из Gmail-аккаунта, совершая локальные и международные звонки. Удобно!

Тем самым «Гугл» объявил конкурентную войну «Скайпу». У последнего, кажется, свыше 560 млн пользователей. Сколько-сколько почтовых аккаунтов в Gmail-почте? Чуть меньше двухсот млн.

6. Мэр американского городка отдала почку малознакомому Facebook-другу (22 апреля) — 6 267 читателей.

Строго говоря, 44-летний Карлос Санчес донора даже не искал — всего лишь разместил просьбу о помощи в своём «статусе», да и то по совету врача. Другим путём отыскать подходящую почку не удавалось. О том, что первым откликнется какой-то мэр, он и подумать не мог…

Facebook — герой года, но главная добродетель этой социальной сети заключается в том, что она позволяет быть героями другим. Сколько можно искать вдохновения в попс-блокбастерах об очкастых недоумках и пафосных львах? Чем дальше глубинка и проще мэры, тем веселей! Вот оно — человеческое лицо глобализации… Да, мэра-альтруиста зовут Эйприл Капоне Алмон.

5. Google перевёл человеческое тело в 3D (16 декабря) — 6 558 читателей.

Компания представила новую разработку — Google Body Browser, которая позволяет во всех подробностях, предельно наглядно изучить нашу с вами анатомию, не покидая веб-браузера. Да ещё и в трёхмерной графике, без использования дополнительных плагинов вроде Java или Flash.

Впрочем, это интересное и полезное приложение носит пока неофициальный характер. Его всего лишь показали на декабрьской конференции WebGL Camp. Ждём анонса и развития сервиса.

4. Google катает по Транссибу (11 февраля) — 7 111 читателей.

Не выходя из интернет-кафе в течение 150 часов, пользователи смогут на собственных нервах ощутить, что это такое — Транссибирская магистраль и более девяти тысяч километров глухомани. Разумеется, ничто не мешает сразу перенестись в Екатеринбург, Тюмень, Красноярск или Улан-Удэ, но тогда вам не достичь просветления!

Великопровинциальнодержавие стало причиной нескольких любопытных комментариев к заметке, но мы хотим думать, что причина популярности новости вовсе не в этом, а во внимании, которое главная интернет-компания мира наконец-то проявила к его важной географической части.

3. Вышла первая бета-версия Firefox 4 (7 июля) — 7 710 читателей.

Браузер получил новый менеджер дополнений, улучшенные средства обеспечения приватности, поддержку открытого видеокодека WebM, а также усовершенствованный интерфейс. Релиз финальной версии Firefox 4 намечен на ноябрь.

К сожалению, никаких ноябрей. Выпуск полноценного Firefox 4 отложен до первого квартала 2011-го. Девелоперы просто не успевают. А посему будет ещё несколько бета-версий. Кстати, на днях выяснилось, что Firefox обретёт систему «антислежения» Do Not Track. Очень правильная штука.

2. Сети LTE в России могут быть запущены хоть сейчас (7 июля) — 10 469 читателей.

Роскомнадзор признал, что «Скартел» и «Ростелеком» вольны использовать для развёртывания сетей беспроводной связи четвёртого поколения по технологии LTE уже выданные им ранее частоты.

О, это дивная история! Чиновник Ситников, глава Роскомнадзора, сказать-то сказал, но тут же сам себя и опроверг: мол, какое, к чёрту, LTE на отведенных этим компаниям 15 МГц?! Узковато-то будет. Пошутил, стало быть. А 27 июля, через три недели, «шутка» получила продолжение: ведомство отозвало у «Скартела» (бренд Yota) 49 разрешений на получение радиочастот шириной 30 МГц в диапазоне 2,5–2,7 ГГц в 170 крупных российских городах. Да-да, этот диапазон для 4G-связи — самое оно… В общем, LTE для того же «Скартела» в России заказан. И знаете, почему? Потому что нужные частоты отдали военным и «своим». Ну а «Скартел»… он 30 августа с блеском показал в Казани, что умеет LTE-работать, только кому это нужно...

1. «Яндекс» вытесняет конкурентов с поискового рынка (7 июля) — 13 045 читателей.

Впервые за последние четыре года доля «Яндекса» на поисковом рынке Рунета превысила 60%, увеличившись за шесть месяцев на внушительные 9,7%. Тем временем портал Mail.Ru потерял с декабря 27% рынка, Rambler — 11,8%, а Google — 6%.

«Заказная статья «Яндекса» (-:, — «ловит» нас за руку один читатель. Другой более конструктивен: «Страшное секретное оружие «Яндекса», которое лежит открыто, но почему-то в упор не замечается аналитиками и конкурентами: на странице результатов поиска «Яндекса» в самом низу есть ссылки для вызова других поисковых систем с тем же запросом. В результате, люди сначала ищут на «Яндексе», просматривают одну-несколько страниц и чаще всего находят что надо. Если нет, то, не тратя время на вызов другой системы и ввод того же запроса, просто тыкают в ссылку вызова нового поисковика и — оп-ля! — тут же имеют выдачу в другой системе… Что характерно, состав ссылочек на чужие поисковики у «Яндекса» иногда меняется: некогда там мелькали «Апорт», AOL и др. Прикол: собственно «Гуглом» я стал пользоваться именно через «Яндекс», так-то!»

Источник: compulenta.ru
  • +4
  • 31 декабря 2010, 20:45
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.