PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Три спутника ГЛОНАСС промахнулись мимо орбиты

Три спутника ГЛОНАСС-М, запущенных 5 декабря, выведены на более высокую, чем предполагалось, орбиту, сообщает РИА Новости. Это произошло из-за того, что разгонный блок «ДМ-3» после отделения от ракеты-носителя «выработал импульс больше расчетного».

«Пока специалистам непонятно, как поступить в такой ситуации. Не ясны и причины сбоя», — заявил источник агентства, принимающий участие в операции по выведению спутников на орбиту. Возможно, из-за этой ситуации спутники уже не смогут работать в штатном режиме.

Три спутника ГЛОНАСС, запущенные на ракете с космодрома Байконур 5 декабря, должны были стать последними из 24 основных аппаратов в группировке российских навигационных спутников. Если бы они заработали, система охватила бы Землю полностью.

Навигационная система ГЛОНАСС создается как аналог американской GPS. Премьер-министр Владимир Путин обещал закончить формирование группировки до конца 2010 года. Для повышения конкурентоспособности ГЛОНАСС вице-премьер Сергей Иванов предлагал ввести 25-процентную пошлину на ввоз в Россию навигаторов, поддерживающих систему GPS.

Источник: lenta.ru
  • +4
  • 05 декабря 2010, 20:04
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Аппараты упали в Тихом океане в районе Гавайских островов

Неудача запуска трех спутников не скажется на работе российской космической навигационной системы, заявляют в Минобороны. Космические аппараты «Глонасс» не были выведены на орбиту, сообщает РИА Новости.

Не исключен сбой в ракете-носителе. Спутники упали в районе Гавайских островов. Вес каждого аппарата – почти полторы тонны.

Ракета с тремя спутниками стартовала в воскресенье с космодрома Байконур в 13:25 по московскому времени. Эти аппараты должны были стать последними основными спутниками в группировке «Глонасс».

aif.ru
avatar

drtot

  • 05 декабря 2010, 20:06
+
0
Ракета-носитель «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС-М, отклонилась от курса на 8 градусов. В результате этого спутники вышли на незамкнутую орбиту и упали в несудоходном районе Тихого океана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По уточненным данным, разгонный блок с тремя спутниками упал в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу (Гавайские острова), жертв и разрушений нет.

Первоначально сообщалось о других причинах неудачного запуска спутников. Якобы разгонный блок ДМ-3 после отделения от ракеты-носителя «выработал импульс больше расчетного», и спутники вышли на более высокую, чем необходимо, орбиту. Сообщалось, что спутники, вероятнее всего, уже не смогут работать в штатном режиме. Однако затем специалисты пришли к выводу, что неудача не была связана с работой разгонного блока ДМ-3.

Между тем источник другого информагентства, «Интерфакса», выдвинул иную версию судьбы спутников. После выхода на нерасчетную траекторию они могли сгореть в плотных слоях земной атмосферы.

Точную причину ЧП установит специально созданная госкомиссия.

Если бы три спутника были успешно выведены на орбиту, российская навигационная группировка ГЛОНАСС была бы сформирована: заработали бы 24 спутника, по восемь в трех плоскостях.

lenta.ru/news/2010/12/05/glonassfail/
avatar

drtot

  • 05 декабря 2010, 22:23
+
+1
Президент России Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС. Об этом в воскресенье сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Наталью Тимакову.

Медведев также потребовал «провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему».

Напомним, 5 декабря три спутника ГЛОНАСС-М после неудачного старта затонули в несудоходном районе Тихого океана в районе Гавайских островов. Как сообщали источники в ракетно-космической отрасли, ракета-носитель «Протон-М», которая должна была вывести космические аппараты на орбиту, после запуска с Байконура отклонилась от курса на 8 градусов.

Однако официально причины неудачи пока не названы. В Роскосмосе агентству ИТАР-ТАСС заявили, что затонувшие спутники были выведены «на нерасчетную орбиту» из-за неустановленного сбоя. В пресс-службе ГКНПЦ имени Хруничева отметили лишь, что старт «Протона-М» прошел в штатном режиме, однако космические аппараты на заданную орбиту выведены не были.

Специалисты пытаются установить, что именно произошло во время запуска. В Роскосмосе создана комиссия по выявлению причин происшествия. О размере ущерба, причиненного утратой трех спутников, не сообщалось. Между тем, в августе 2010 года премьер-министр России Владимир Путин пообещал, что в течение полутора лет в развитие ГЛОНАСС будет вложено еще около 48 миллиардов рублей.

Если бы спутники были выведены на орбиту, как планировалось, формирование российской спутниковой группировки ГЛОНАСС к концу 2010 года было бы завершено.

По состоянию на 5 декабря 2010 года в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС числятся 26 спутников. Из них 20 используются по целевому назначению, два находятся в орбитальном резерве, а четыре временно выведены на техобслуживание. Для непрерывного приема сигнала на всей территории России необходимо не менее 18 исправных спутников, а для глобального охвата — 24 работающих аппарата.

lenta.ru/news/2010/12/05/probe/
avatar

drtot

  • 06 декабря 2010, 07:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.