PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В Дагестане с боевиками будут бороться отряды из местных жителей

МВД Дагестана планирует создать батальоны внутренних войск из местных жителей для борьбы с участниками незаконных бандформирований, сообщает «Коммерсант».

Предполагается, что батальоны из местных жителей будут нести службу в горных районах республики. По словам президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, планируется создание подразделения численностью не менее 800 человек

Вице-премьер Дагестана Ривзан Курбанов пояснил, что планируется создание двух-трех батальонов, которые будут комплектоваться из числа местных жителей, как контрактников так и солдат срочной службы. Он отметил, что дагестанцы гораздо лучше справятся с ориентированием в горной местности, чем федеральные войска, и смогут по внешним признакам отличить приверженца традиционного ислама от сторонника ваххабизма.

Аналогичные батальоны уже действуют в соседней с Дагестаном Чечне. В 2006 году в Чеченской республике были созданы батальоны «Север» и «Юг», которые комплектовались освобожденными по амнистии боевиками и местными призывниками. Подобные батальоны подчиняются напрямую Министерству внутренних дел республики. Ранее в Чечне были созданы батальоны «Восток» и «Запад», однако в них служили исключительно контрактники. В настоящее время эти батальоны расформированы.

Курбатов пояснил, что в Дагестане не планируют набирать в отряды из местных жителей людей, в прошлом бывших участниками незаконных бандформирований.

Укомплектованные местными жителями батальоны неоднократно критиковались. В частности, спецназ внутренних войск МВД России, действующий в Чечне, обвинял батальон «Север» в измене и пособничестве боевикам. Президент Чечни Рамзан Кадыров впоследствии назвал сообщение о претензиях спецназовцев, опубликованное в газете «Московский комсомолец», недостоверным.

Источник: lenta.ru
  • +4
  • 13 августа 2010, 13:48
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.