PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

"Солнечный" самолёт впервые поднялся в водух

3-го декабря самолёт Solar Impulse совершил очередной шаг в эволюции амбициозного проекта, впервые поднявшись в воздух. Напомним, что это первый в мире летательный аппарат на солнечной энергии, который должен совершить кругосветное путешествие. Во время короткого испытания в кабине находился пилот. На специально подготовленной полосе в Дюбендорфе, Швейцария, имеющий 4 электрических двигателя и батареи массой 400 кг Solar Impulse разогнался до 37 км/ч, совсем немного не дотянув до необходимых для полноценного полёта 45 км/ч. Поэтому тест-пилот Маркус Шредель (Markus Scherdel) провёл в воздухе очень ограниченное время.



Тем не менее, команда полна восторженных комментариев. «Это был невероятный день, — сказал один из лидеров проекта Андрэ Боршберг (Andre Borschberg). – Самолёт пролетел около 350 м на высоте 1 м. Цель высоко подняться не ставилась, задачей было испытать управляемость и первые ощущения от характеристик полёта». Машина вела себя так, как инженеры и рассчитывали. Теперь фаза разработки завершена и начинаются полноценные тесты. Боршберг сядет за штурвал, как только они будут окончены. Более длительные полёты планируется осуществить в марте следующего года на юге Германии, а близкая к окончательной цели – кругосветному путешествию – «репетиция» пройдёт в 2011 году.



«Это совершенно новый формат авиации с самолётом настолько большим, лёгким и потребляющим так мало энергии», — отметил основатель проекта Бетран Рикард (Betrand Piccard). Solar Impulse предназначен для одного человека, но его размах крыльев составляет более 60 м, а масса – 1600 кг. Обращённая к небу поверхность крыльев и хвостовой стабилизатор покрыты солнечными панелями, которые должны позволить аппарату оставаться в воздухе длительные периоды времени благодаря аккумуляторам. Пиккард также выразил удовлетворение в связи с демонстрацией возможностей Solar Impulse перед саммитом в Копенгагене и тем фактом, что новые технологии дают возможность обойтись без ископаемых топлив.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 07 декабря 2009, 20:29
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.