PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Александр Поносов добился компенсации морального вреда

Сегодня Верещагинский районный суд Пермского края удовлетворил иск бывшего директора школы села Сепыч Александра Поносова о компенсации морального ущерба.



Дело Поносова, напомним, было инициировано в 2006 году. Прокуратура Верещагинского района установила, что на компьютерах сельской школы установлены нелицензионные копии операционной системы Windows. Против Поносова возбудили уголовное дело, и в мае 2007 года суд приговорил обвиняемого к выплате штрафа в размере 5 000 рублей в соответствии со статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Однако Александр Поносов, утверждавший, что компьютеры были поставлены в школу с уже инсталлированным ПО, своей вины не признал и попытался обжаловать приговор. 19 декабря 2008 года Пермский краевой суд рассмотрел его надзорную жалобу и отменил приговор Верещагинского районного суда: уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

После этого Александр Поносов обратился в суд с требованием возместить ему материальный ущерб, понесенный за два с половиной года судов, а также компенсировать моральный вред, причиненный обвинениями в компьютерном пиратстве. В июле суд удовлетворил требование о возмещении материального ущерба, оценив нанесенный г-ну Поносову вред в 75 тысяч рублей.

Сегодня, 9 сентября, Александр Поносов выиграл вторую часть дела: Верещагинский районный суд взыскал в пользу Поносова 250 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред (сам Поносов требовал 300 тысяч). При этом от своего требования публичных извинений со стороны прокурора бывший директор сельской школы отказался.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 09 сентября 2009, 19:59
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.