PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Путин подписал закон о едином дне голосования

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении ня голосединого дования, сообщает РИА Новости. В соответствии с новым порядком региональные выборы будут проводиться не два раза, как сейчас (в марте и октябре), а только один — во второе воскресенье сентября.


Закон начнет действовать в 2013 году, то есть первые выборы по нему пройдут 8 сентября следующего года. В те годы, когда проходят выборы в Госдуму или выборы президента, региональные выборы будут совмещаться с федеральными кампаниями


Идея ввести единый день голосования была высказана в апреле 2012 года на встрече тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева с региональными политиками. Глава государства поддержал введение такой практики.


В результате депутаты Госдумы приняли соответствующий закон в июле, однако Совет Федерации его вернул обратно, так как депутаты не дали высказаться регионам. Итоговый вариант документа был одобрен сенаторами в конце сентября.


Сторонники закона ("Единая Россия" и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко) указывают, что голосование в один день увеличит явку и сократит расходы на выборы. В то же время критики документа (оппозиционные партии) указывают, что в один день будет проходить слишком много кампаний и небольшим партиям будет трудно вести борьбу.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 03 октября 2012, 15:57
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.