PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Кузбасские школы собирают по миллиону в год

Когда в стране началась реформа, все боялись – школа станет платной.

Фото: province.ruПока учителя нам прайс-лист за уроки еще не выставляют, слава богу. Однако и за ремонт мы платим, и за шторки новые, и за нарядную форму.

С каждым годом все больше и больше – жизнь дорожает, аппетиты директоров растут. «Провинция.ру» встретилась с родителями и составила рейтинг школьных поборов. Фамилии многих собеседников пришлось изменить – они не хотят портить жизнь своим детям и продолжают платить.

Не платишь? Как тебе не стыдно…
– За ремонт школы мы платили 1000 рублей в полугодие, – рассказывает Екатерина Лучакова. – Пару раз пытались добиться от руководства вменяемого ответа, на что идут наши деньги. Директор отмахивался и говорил что-то про побелку и покраску. Реальных смет мы так и не добились. В прошлом году я отказалась платить. Случился скандал. Ребёнка моего прилюдно позорили. Директор начал давить на классного руководителя, а та, в свою очередь, на моего сына. Это стало невыносимо, и мы перевелись в другую школу. Здесь собирают по 500 рублей в полугодие. При этом директор каждый раз предупреждает, на что идут деньги. О результатах потом отчитывается. Деньги все переводим через банк.

Родители должны запомнить, что вся финансовая помощь школам должна идти через специальный банковский счёт и носить сугубо добровольный характер. То, что родители соглашаются на ежемесячные поборы, виноваты только они сами. Каждый раз, когда вы отдаёте деньги директору, стоит помнить, что на ремонтные работы в школе и мебель средства поступают из бюджета. Соответственно, все ваши взносы с легкостью могут пойти на чьи-то личные нужды.

Бриллианты для педагогов
Случается, что мамы и папы сами предлагают учителям деньги и подарки. Ювелирные украшения, часы, сервизы, мелкая бытовая техника – родители делают все, чтобы задобрить педагога. Результат налицо. К ребенку начинают относиться лояльнее, завышать оценки.

– Я закончила школу 10 лет назад, тогда учителя ещё стеснялись просить что-то конкретное, – рассказывает Дарья Назарова. – Но от подарков не отказывались. Помню, у моей подруги было плохо с химией. Наташу часто вызывали к доске, а она и двух слов связать не могла. Тогда её мама не нашла другого выхода, как купить хорошие дорогие часы и заставить дочь вручить химичке на восьмое марта. Помню, подруга очень боялась «дарить» презент, поэтому взяла меня с собой. И что вы думаете, учитель даже глазом не моргнула. Взяла. Подарок, кстати подействовал. Наталья получила годовую оценку на балл выше, тем самым избежав троек в аттестате. К сожалению, предмет она лучше знать не стала.

Иногда учителя в открытую вымогают презенты. И семьи вынуждены скидываться на технику, ювелирные украшения или подарочные сертификаты.

– На родительском собрании глава родительского комитета так нам и объявила, что раз у детей выпускной, надо классного руководителя отблагодарить, – жалуется Марина Дмитрова. – Мол, что по душам переговорив, они решили, что самый лучший подарок будет сертификат в ювелирный салон. Пусть мол, педагог сам идёт и выбирает. Прозвучала сумму в 10 тысяч рублей. Делать нечего, скинулись….

Учебники на вес золота
Школьные библиотеки завалены учебной литературой. Но многие программы уже устарели. Новые книги – дело накладное. Эту ношу давно переложили на плечи родителей.

– Ребенку выдали список в конце года, какие учебники понадобятся, – рассказывает Ольга, многодетная мать. – Я была «приятно» удивлена дважды. Сначала количеством необходимых книг, а потом уже их стоимостью. Чтобы сэкономить, направилась в букинистические магазины. Необходимых учебников не оказалось. Пробовала подавать объявления. Тоже никто не откликнулся. Пришлось пойти в магазин и купить учебников на 2000 рублей. Всё бы ничего, если бы младший ребенок смог потом по ним учиться. Но у него другая смена и другие учителя. А значит, и учебники другие понадобятся.

Родители, естественно, негодуют. Особенно трудно многодетным семьям. Как обеспечить чадо нужным учебным материалом, если у каждого ребенка программа разная. А ведь с учителем не поспоришь. Ему виднее, по какой программе с детьми заниматься.
Хотя по закону, родители должны приобретать лишь канцелярские принадлежности: тетради, контурные карты, карандаши и ручки.

Техничка получает по 80 тысяч
В большинстве кузбасских школ обслуживающему персоналу также платят из кармана родителей. Хотя по закону их услуги должны оплачивать школа.

– Мы сдаём на охрану школы 100 рублей в месяц, ещё 150 на уборщицу. Если посчитать, что в школе примерно 800 человек, то получается астрономическая сумма. Получается хилый дядька охранник, который спокойно пропускает всех, получает около 80 тысяч рублей ежемесячно. Техничка, выходит, что столько же.

Сложно поверить в то, что уборщица получает зарплату, как заправский банкир. Тогда напрашивается вопрос: куда уходят родительские деньги? Может, и вовсе их не сдавать?

– Требования каких-либо сумм, не оговоренных в договоре между родителем и администрацией школы – незаконны, – говорит Елена Соколова, юрист. – Исключением является возмещение вреда школьному имуществу, который нанес ваш ребенок. Обо всех поборах сообщайте в Департамент образования и в прокуратуру. Если от вас требуют денег, мотивируя, что традиция такая, сопротивляйтесь. Вы никому ничего не должны. Если вдруг к ребенку стали хуже относиться ещё раз жалуйтесь и забирайте его из этого учебного заведения. В коррумпированной школе ваш ребенок нормальных знаний не получит.

Учителя обвиняют во всем государство

Максим Гордеев, отец пятиклассника:
– Да везде эти поборы! – Два года назад новые жалюзи обещали повесить, и плафоны на лампы. До сих пор нет, хотя мы по 1000 рублей сдавали. В этом году директор объявил нам, что будем «помогать» школе уже по 1200 рублей. Мне не жалко денег, правда. Но мне важно понимать, что они идут на детей, а не директору в карман. С этого года я решил деньги больше не сдавать. Если классу нужно помочь, всегда дам денег. Но на ремонт школы, которого я который год не наблюдаю, увольте. У нас тут курьёз вообще случился. Учительница заявила, что мы детям покупаем не те тетрадки и дневники. И чтобы мы сдали деньги, и она купит нам «какие нужно».

Ирина Орлова, учитель истории:
– Легко обвинять учителей. А виноваты не мы, а государство. Если бы чиновники побольше думали о его делах, а не о своём кармане, то школам не пришлось бы просить подаяние у родителей. На ремонт нашего класса школе выделили 6000 рублей. А ведь линолеум нужно менять. И как умудриться всё отремонтировать на такие деньги. И мне обидно, когда родители рассуждают о «поборах в школах». Я сама мать – одиночка, зарплата 11 тысяч, но я понимаю, что школам сейчас трудно. Думаете, мне легко 1500 тысячи от семейного бюджета оторвать. А приходится, потому что я понимаю, что школа без родителей просто пропадёт.

Екатерина Матюкова, мама первоклассника:
–В конце сентября у нас было родительское собрание. Так с нас сразу же с нас собрали по 1500 рублей. А потом понеслось: на ремонт класса, на новую парту, на доску, на мел, на лампочки. Я не говорю уже про охрану, техничку и новые окна. Это притом, что за счёт бюджетных денег школу только-только отремонтировали.

Елена Петрова, учитель математики:
– Когда мне дали учеников на попечение, я сама собирала деньги на нужды класса. Причём я за все траты отчитывалась. Но всё равно находились недовольные. За спиной родители шептались, что я эти средства присваиваю, хотя я все чеки им показывала. Мне это надоело и теперь родительский комитет этим занимается, а я только список даю. Ну не виноваты мы, что денег не дают на ремонт кабинета! Что приходиться с детей брать. Но хочется же, чтобы школа домом была, уютным и красивым. Да и порошки, мыло, тряпки и горшки для цветов я не могу на свои деньги покупать.

Копаст: province.ru
  • +4
  • 18 октября 2011, 19:50
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.