PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

При реализации "Электронной России" украли 300 миллионов рублей

Генпрокуратура РФ выявила факты хищений на сумму почти в 300 миллионов рублей при реализации ФЦП «Электронная Россия». Материалы проверки направлены в Следственный департамент МВД с требованием возбудить уголовное дело по статье «мошенничество», сообщает федеральное надзорное ведомство.

Злоупотребления были выявлены при выполнении работ по госконтракту между Минкосвязи России и ОАО «Ростелеком» на сумму свыше 2 миллиардов рублей. В частности, в сообщении Генпрокуратуры отмечается, что при приобретении программно-технических средств их стоимость была завышена почти на 270 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе осуществления сделки по поставке оборудования 150 миллионов рублей были перечислены офшорной компании. При этом проверка выявила наличие конфликта интересов у сотрудников «Ростелекома» и фирмы-закупщика.

Также было установлено, что Минкомсвязи заплатило «Ростелекому» 10 миллионов рублей за научно-исследовательские работы по теме «Проведение экспертизы реализации государственной программы создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Отчет об их выполнении был полностью составлен из материалов, ранее подготовленных в министерстве, в связи с чем Генпрокуратура пришла к выводу, что работы, за которые были перечислены деньги, на самом деле не выполнялись.

ФЦП «Электронная Россия» действовала с 2002 по 2010 годы. Ее стоимость составила 77,2 миллиарда рублей. В рамках программы предусматривалось развитие в стране информационных технологий и создание электронного правительства.

С 2011 года в продолжение «Электронной России» реализуется новая ФЦП «Информационное общество».

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 30 августа 2011, 16:23
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.