PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Грабители потребовали от милиционеров предъявить удостоверения полицейских

Удостоверение милиционера. Фото с сайта rostov.ruВ городе Топки Кемеровской области подозреваемые в грабеже отказались подчиняться милиционерам, требуя предъявить удостоверения полицейских. Об этом 11 апреля сообщается на сайте регионального ГУВД.

В милицию поступил сигнал о том, что двое пьяных мужчин отняли сотовый телефон у школьника. На место были направлены сотрудники вневедомственной охраны. Вскоре они нашли мужчин, похожих по описанию на преступников. Милиционеры зачитали мужчинам права согласно требованиям нового закона «О полиции» и попытались их задержать.

Однако подозреваемые потребовали, чтобы сотрудники вневедомственной охраны предъявили удостоверения полицейских. Таких документов у милиционеров не оказалось. Они объяснили, что до конца года имеют право работать с милицейскими удостоверениями. Подозреваемых не удовлетворило это объяснение, однако они все равно были доставлены в ОВД. При обыске у них нашли похищенный телефон. Оказалось, что на деньги, вырученные от продажи телефона, мужчины собирались купить наркотики.

Полиция создается в России в рамках реформы МВД. Закон «О полиции», который заменил закон «О милиции», вступил в силу 1 марта 2011 года. До 1 июня милиционеры проходят переаттестацию. Прошедший аттестацию и принятый на службу бывший милиционер начинает называться полицейским. Однако в законе говорится, что до 2012 года полицейские могут использовать милицейские удостоверения и символику.

Некоторые СМИ сообщали, что выпуск новых удостоверений и символики затруднен в связи с тем, что решение о переименовании было принято слишком быстро. По данным анонимных источников, правительство не успело выделить средства на реализацию проекта.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 11 апреля 2011, 16:48
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.