PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Судьба актерская

Элегия о том, как Владимир Мединский находит старых героев для новой России


Фиест


Вот что радует. Министр культуры Владимир Мединский ищет старых героев для новой России. И находит их. Вот, скажем, Штирлиц. Он популярнее всего населения Чукотского автономного округа и даже Василия Ивановича с Петькой и Анкой. Их трое, а Штирлиц сам един в трех лицах. Даже не в двух. Он и штандартенфюрер СС, и советский разведчик Максим Исаев, и киноактер Вячеслав Тихонов. Его не уважать – все равно что оскорблять чувства верующих. 



Чтобы подчеркнуть единство исполнителя и роли, Владимир Мединский предложил поставить памятник Тихонову в образе Штирлица. То есть в униформе СС и со знаками различия. Поговаривают, что так министр культуры хочет привлечь внимание не только россиян, но и иностранцев. А еще восславить отечественную актерскую школу. Все правильно: театр начинается с вешалки, поэтому из всех искусств для нас главным является кино. Остановитесь, семнадцать мгновений, – вы прекрасны! Только важно, чтобы иностранцы Тихонову-Исаеву-Штирлицу честь не отдавали. И не кричали: «Наши в городе». Это попахивает переписыванием истории. Но это нетрудно запретить. Вместе со сказками Салтыкова-Щедрина. 


А как иначе? Такова актерская судьба. Хотя можно, конечно, накинуть памятнику поверх эсэсовского мундира телогрейку из фильма «Дело было в Пенькове», прицепить эполеты Андрея Балконского и всучить учительскую указку героя картины «Доживем до понедельника»…
Но при таком раскладе гораздо удобнее будет Юрий Визбор. Он ведь еще турист и бард. Его можно прямо в мундире Бормана оснастить гитарою и посадить в байдарку. А внизу написать «Визборману от Министерства культуры». И никакого «солнышка лесного»!
А рядом хорошо бы поставить памятник Георгию Милляру в виде Бабы-яги и Евгению Леонову – в виде Винни-Пуха. И это радует.  


Копаст: ng.ru

  • 0
  • 03 июня 2013, 03:57
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.