PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Суета вокруг бревна

Элегия о том, как врио мэра Воронежа предложил изменить идеологию субботника


Фиест


Вот что радует. Временно исполняющий обязанности главы администрации Воронежа Геннадий Чернушкин предложил изменить идеологию традиционного апрельского субботника. А как ее изменить? На что заменить? Раньше он, напомню, был коммунистическим. Как и идеология. А какой должна быть идеология управляемо-демократического субботника? Алкей предложил изучить историю. А история у нас, понятное дело, в анекдотах.
На первом субботнике Ленин и еще пятеро рабочих несли бревно. А между тем индийский слон средней крупности поднимает за один раз пять бревен. Путем несложных вычислений Фалет быстро определил, что одним слоном можно заменить не менее трех десятков Лениных. Только вряд ли при этом изменится идеология.
В 70-е годы, когда шли на субботник, говорили: «Бревно осталось то же самое, только Ильич – другой». И в идеологии опять-таки ничего по большому счету не менялось. Менялось что-то только в подходе. Народ весело и охотно шел на субботник, потому что знал: после него можно будет культурно выпить в хорошей компании. Без субботника еще не каждого жена отпустит, зато после субботника – как говорится, сама партия велела пропустить по рюмочке… И правительство благословило. Так может теперь сделать наоборот: сначала выпить, а потом – трудиться? Решение Алкею понравилось. Но идеологию оно опять-таки затрагивает только косвенно.
Тиртей предложил объединить субботник с Пасхой. Красить не яйца, а заборы. И Крестным ходом ходить с бревном. Но это может оскорбить права верующих. Поэтому от такого изменения идеологии субботника мы тоже решительно отказались.
А может быть, разрешить-таки в день субботника гей-парад? Но только с бревнами. Это будет и демократично, и вполне даже управляемо. То есть в духе времени. А еще очень по-весеннему. И это радует.  


Копаст: ng.ru

  • 0
  • 03 апреля 2013, 07:51
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.