PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Все в деревню. Как изменилось сельское хозяйство России за сто лет?

Раньше мы кормили полмира, а сейчас нас кормит заграница. В разгар полевых работ самое время сравнить развитие сельского хозяйства тогда и сейчас.


«Сто лет назад землю измеряли в акрах (0,4 га) — это та площадь, которую может обработать за день один человек, — говоритКонстантин Бабкин, президент Промышленного союза «Новое Содружество», сопредседатель Московского экономического форума. — Сейчас трактор может обработать за день 400 га земли, комбайн — 300-350 га.


Производительность труда за 100 лет выросла примерно в 1000 раз! Но за последние 20 лет мы лишились большого количества деревень. От многих из них остались одни лишь кладбища посреди полей. 38 млн человек живут в сельской местности. Но занятых в сельском хозяйст­ве — всего 6,3 млн человек. Люди хотят работать, а работы не хватает. Сельское хозяйство — это не просто отрасль экономики, это важный пласт нашей культуры, который надо сохранять. Россия — не там, где прошёл русский солдат, а то место, где пашет русский крестьянин! Если мы лишимся деревни, наше место займут другие народы. У нас заброшено 40 млн га пахотных земель — их достаточно просто вернуть в оборот. Нам доступны современные технологии, у нас большой внутренний рынок. Если мы создадим равные условия конкуренции для наших кресть­ян по сравнению с зарубежными, российская продукция вытеснит импортную. Но пока сегодня половину продуктов мы завозим из-за рубежа».


Инфографика Яны Лайковой. Нажмите для увеличения
 
Копаст: aif.ru
  • 0
  • 03 июля 2013, 04:47
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.