PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Просто напоминаем: Интернет изобрели в 1934 году

Интернет — по крайней мере как концепция — был изобретен почти 80 лет назад бельгийским мыслителем по имени Поль Отле, который просто представил себе дальнейшее развитие телефонной связи и телевидения.


Этот факт, без сомнения, известный историкам науки и техники, оказался в центре внимания на недавнем Всемирном фестивале науки в Нью-Йорке.


«<noindex><a target=_blank  data-cke-saved-href=http://en.wikipedia.org/wiki/Mundaneum>Мунданеум</a></noindex>» href=http://en.wikipedia.org/wiki/Mundaneum>Мунданеум</a></noindex>» — библиотека будущего в представлении Поля Отле. Как похоже на современные читальные залы!
«Мунданеум» — библиотека будущего в представлении Поля Отле. Как похоже на современные читальные залы!





Почётным гостем круглого стола, на котором обсуждались история и перспективы Всемирной паутины, был Винтон Серф — всем известный «отец Интернета». Этого звания он удостоился за участие в изобретении технологии, лежащей в основе Сети — системы маршрутизации пакетов данных TCP/IP, работа над которой велась начиная с 1960-х годов ещё в рамках американского военного проекта ARPAnet.


Не умаляя заслуг г-на Серфа, Алекс Райт, отвечающий за веб-страничку газеты «Нью-Йорк таймс», напомнил собравшимся, что данного титула больше заслуживают другие. Ещё в 1934 году Поль Отле, больше известный своим вкладом в создание теории информации, понял, что провода и радиоволны, объединяющие мир, в один прекрасный день будут служить не только для болтовни и развлечений. Они принесут знания в каждый дом.


Мечтатель описал систему, названную им Radiated Library: каждый сможет позвонить в библиотеку и получить информацию по нужной теме. Конечно, ввести запрос в поисковую систему в Интернете намного проще, но Отле не мог знать о наших технологиях.


Так вот, библиотекари разыщут соответствующие книги и отправят изображения страниц на экран телевизора. Эту услугу Отле назвал Televised Book. Он отмечал также, что было бы удобно разделить экран на несколько частей, чтобы можно было сравнивать сразу несколько книг. Узнаёте в этом наши «окна» и вкладки?


Отле осмелился зайти настолько далеко, что предположил полное исчезновение традиционных книг. А сегодня у нас есть Kindle и iPad, не так ли?


Самое интересное, что мы не придумали ничего нового с тех пор, как Отле предложил скрестить телефон и телевизор. По сей день главными интернет-провайдерами остаются телефонные компании или поставщики кабельного и спутникового телевидения.


«Мунданеум» начал работать в 1910 году (Поль Отле стоит в центре), но подготовка к нему началась ещё в 1895-м. Он должен был стать систематическим архивом знаний всего человечества.
«Мунданеум» начал работать в 1910 году (Поль Отле стоит в центре), но подготовка к нему началась ещё в 1895-м. Он должен был стать систематическим архивом знаний всего человечества.





А вот и короткий видеоролик. Ах, это милое, славное время, когда люди верили в то, что второй мировой войны человечество не допустит:



Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 07 июня 2012, 17:47
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.